E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Свердловчане завершили выступление на молодежном первенстве России по самбо двумя золотыми медалями

Свердловчане завершили выступление на молодежном первенстве России по самбо двумя золотыми медалями

В общем зачете наша команда оказалась на втором месте.

Двумя эффектными золотыми аккордами завершили свердловчане свое выступление в последний день молодежного первенства России, проходившего в Верхней Пышме, рассказывают в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области.

Сначала хозяин ковра Абдулкадыр Адуков первенствовал в категории до 57 кг, а затем его победный почин поддержал еще один верхнепышминец Дмитрий Торгашов в категории до 100 кг. Теперь оба они будут представлять Свердловскую область на юниорском первенстве мира, которое пройдет в октябре этого года в Греции.

Для двукратного победителя юношеского первенства Европы Адукова самым сложным оказался даже не финальный, а полуфинальный поединок, по ходу которого верхнепышминец уступал со счетом 0:4. Однако вовремя собрался и броском на 4 балла сумел переломить ход встречи и вырвать победу. В финале с Саввой Каракизиди из Анапы, правда, поначалу тоже пришлось не слишком сладко. "Немного осторожничал на первых минутах, боялся повторить свои прежние ошибки, ведь в прошлом году я уже проиграл ему на "молодежке", куда поехал больше ради эксперимента, так как выступал еще по юношам, - рассказал будущий победитель. - Но после того, как провел первый удачный прием, психологически раскрепостился, и все сразу стало получаться". 6-1 таковым было итоговое преимущество Адукова, причем, наверное, самый запоминающийся свой бросок на 2 балла он провел одновременно с финальным свистком.

В отличие от юркого и стремительного Адукова, могучий Дмитрий Торгашов прошелся по своим соперникам прямо-таки с медвежьей грацией. Трудно поверить, что всего пару лет назад этот исполин выступал в категории до 75 кг. Все (!) свои поединки Торгашов умудрился завершить болевыми приемами. И финал с Паруйром Саакяном из Краснодарского края в этом смысле оказался, пожалуй, самым показательным - болевой на руку теперь уже двукратный победитель молодежного первенства России провел, едва секундомер отсчитал первую минуту. "Моя задача была выполнить тренерскую установку и как можно быстрее перевести борьбу в партер, что в итоге и удалось сделать. Сказалась большая работа, которую мы вместе с тренерами и ребятами проделали на сборах", - раскрывает секрет успеха сам Дмитрий. Впрочем, его наставник, главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников в эйфорию не впадает: "Да, Дима - очень сильный "партеровик", что он в очередной раз блестяще доказал, но над стойкой нам предстоит серьезно потрудиться".

В целом же Валерий Стенников был более чем удовлетворен выступлением своих подопечных: "Получилось ровно то, на что рассчитывали. Четыре финала, по результатам которых двое ребят поедут на первенство мира, еще двое - Европы. Теперь остается хорошо подготовиться, чтобы достойно выглядеть уже на международной арене".

Напомним, что компанию Торгашеву и Адукову на мировом первенстве в Греции составит также Анастасия Трапезникова из Нижнего Тагила, выигравшая золото в категории свыше 80 кг. А в европейское турне на Кипр отправятся два обладателя вторых мест первенства России - верхнепышминцы Расул Гаджиев (до 68 кг) и Иван Никулин (до 82 кг). При этом частично "нашей" можно считать и серебряную награду Владиславы Рождественской (до 60 кг), сегодня представляющую одновременно два субъекта РФ: Свердловскую и Челябинскую области. Наконец, в активе свердловской команды еще две бронзовые награды, их добыли Илона Осинцева (до 68 кг) из Сухого Лога и Владимир Хворов из Верхней Пышмы (до 82 кг).

В общем зачете наши юниоры вывели Свердловскую область на второе место, впереди - только Краснодарский край. Юниорки расположились на третьей строчке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления