E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт "Гол в итальянские ворота", или Как бейсджампер из Екатеринбурга снялся в фильме для "Роскосмоса"

"Гол в итальянские ворота", или Как бейсджампер из Екатеринбурга снялся в фильме для "Роскосмоса"

Летать над скалами пришлось экстремалу Ратмиру Нагимьянову.

Еще один удивительный прыжок совершил екатеринбургский экстремал Ратмир Нагимьянов. Недавно он вместе со своим хорошим другом из Москвы Глебом Вореводиным побывал в Альпах. В горы ребята приехали не ради адреналина, а для съемок фильма Российского космического агентства.

- Мы нашли очень интересную скалу, с которой нужно было не просто прыгнуть, а еще пролететь в скальные ворота, это был мой самый сложный прыжок в вингсьюте. Права на ошибку не было. За считанные доли секунды нужно было понять, пролетаем мы в ворота или нет, если не пролетаем, нужно было резко уходить влево в поля, - рассказал E1.RU Ратмир.

На прыжок Ратмир и Глеб пошли вдвоем, чтобы снять друг друга в полете на видеокамеру.

- В эти ворота еще никто не пролетал вдвоем, потому что это вдвойне сложнее и опаснее. Места для маневра очень мало. Из русских мы тоже первые, кто выполнил подобный прыжок, - говорит екатеринбургский экстремал.

Все получилось. Ворота ребята пролетели с первого раза. Ратмир вспоминает ощущения от полета:

- Когда отталкиваешься от скалы, ворота поднимаются над тобой, и кажется, что ты не сможешь в них пролететь, ударишься в скалу. Через пять секунд, когда поток воздуха становится плотнее и тебя поднимает на крыльях, ворота оказываются под тобой, и тебе уже нужно складываться, чтобы залететь в них и не пролететь выше. После прыжка нас встретили местные жители, которые наблюдали за нашим полетом, и угостили чашечкой кофе.

Фильм, ради которого Ратмир и Глеб летали над скалами, будет о том, как космонавты готовятся к прыжкам с самолета и про разновидность парашютных прыжков. Большая часть съемок проходила в России. Бейсджампинг – одна из самых ярких разновидностей прыжков, а скал в России для таких трюков практически нет, поэтому и пришлось ехать в Италию.

- Нас пригласили для съемок фильма, потому что мы одни из самых опытных бейсджамперов в России. Мой друг Глеб Вореводин, который прыгал со мной, стал в этом году чемпионом мира по вингсьют-гонкам в Норвегии. Первый россиянин, завоевавший такой титул, а это самые престижные соревнования по вингсьюту! – добавляет Ратмир.

В поездке бейсджамперов сопровождала съемочная группа телестудии "Роскосмоса". Однако в своем видеоролике, который смонтировали сами экстремалы, они использовали только собственные съемки. Материал, отснятый "Роскосмосом", публиковать до выхода фильма нельзя.

Напомним, Ратмир Нагимьянов уже не первый раз удивляет уральцев своими прыжками. Предыдущим его экстремальным свершением был прыжок с самого высокого недостроя Екатеринбурга – "Башни Исеть".

Видео: Глеб Вореводин
Фото: Алексей Питаленко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления