E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Спорт обзор "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя": восемь свердловских спортсменов будут защищать честь России на Паралимпийских играх

"Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя": восемь свердловских спортсменов будут защищать честь России на Паралимпийских играх

Зимняя Паралимпиада стартует в Сочи в эту пятницу. Кто из наших земляков поборется за медали и когда за них болеть. Расписание.

В пятницу, 7 марта, в Сочи откроются XI Паралимпийские Зимние Игры. Россияне поборются за медали в пяти дисциплинах, всего будет разыграно 72 комплекта наград. Впервые в России эти игры, наравне с Олимпиадой, будут целиком транслироваться федеральными телеканалами. В прямом эфире в 22:00 по екатеринбургскому времени Церемонию открытия покажет "Первый канал", а транслировать соревнования будет телеканал "Россия 2". От Свердловской области в Паралимпиаде примут участие восемь спортсменов. Не секрет, что наши земляки-паралимпийцы приносят больше медалей, чем олимпийские спортсмены. Именно поэтому важно знать своих героев в лицо. Е1.RU решил познакомить вас с нашими паралимпийскими надеждами и рассказать, за кого и когда болеть.

Алёна КАУФМАН (Лыжные гонки и биатлон). 26-летняя уроженка Екатеринбурга уже дважды выступала за Россию на Паралимпиаде, правда, тогда под девичьей фамилией Горбунова. В её копилке паралимпийское золото в Турине и бронзовая медаль в Ванкувере.

Алёна родилась в семье спортсменов, поэтому с самого детства она пробовала себя совершенно в разных видах спорта. Девушка даже занималась греблей на байдарках, но из-за травмы этот вид спорта пришлось оставить.

Алёна Кауфман выступает в таких дисциплинах, как биатлон и лыжные гонки, причём с одной палкой в руке.

Еще в детстве медики поставили девочке диагноз: нарушение опорно-двигательного аппарата (слабый хватательный рефлекс рук). Несмотря на это, Алёна смогла побороть свой недуг. И теперь, работая лишь одной лыжной палкой в правой руке, спортсменка удачно выступает на соревнованиях. Самая главная болельщица Алёны – её двухлетняя дочка Карина.

Когда смотреть (время екатеринбургское):

8 марта (суббота) - 14:00. 6 км, стоя.

10 марта (понедельник) – 14:55. 15 км классическим стилем, женщины, стоя.

11 марта (вторник) -15:00. 10 км, стоя.

12 марта (среда) – 13:00. Спринт свободным стилем 1км, женщины, стоя, Квалификация.

14 марта (пятница) - в 16:00. 12,5 км, стоя.

16 марта (воскресенье) - 13:20. 5 км свободным стилем, женщины, стоя.

Михалина Лысова плохо видит, поэтому лидер Алексей Иванов на Паралимпиаде помогает спортсменке ориентироваться на трассе.

Михалина ЛЫСОВА (Лыжные гонки и биатлон). 21 год. Родилась в Нижнем Тагиле. Спортом девушка начала заниматься в 7 лет. Михалина последовала примеру сестры и увлеклась лыжами. Родители девочки сначала были против, так как слабовидящим серьёзные нагрузки нежелательны. Но в итоге родные спортсменки смирились и дали добро, тем более, что дочку хвалил тренер, да и врачи не запрещали.

В 17 лет на Паралимпиаде в Ванкувере Михалина стала пятикратной паралимпийской чемпионкой, блестяще выступив в биатлоне и лыжных гонках. Тогда она завоевала пять медалей: золото в эстафете, два серебра в классических гонках на 5 км и спринте и две бронзы за пасьют в биатлоне и за 12,5 км.
Её глаза на трассе заменяет спортсмен-ведущий Алексей Иванов. Лыжник идёт впереди девушки и помогает ей ориентироваться. Олимпиада в Сочи станет второй в карьере спортсменов.

Когда смотреть:

8 марта (суббота) - 15:05. 6 км, женщины, с нарушением зрения.

10 марта (понедельник) – 15:20. 15 км классическим стилем, женщины, с нарушением зрения.

11 марта (вторник) -16:30.10 км, женщины, с нарушением зрения.

14 марта (пятница) - в 17:25. 12,5 км, женщины, с нарушением зрения.

15 марта (суббота) - в 12:00. Смешанная Эстафета 4х2,5 км.

12 марта (среда) – 13:30. Спринт свободным стилем 1 км, женщины, с нарушением зрения.

16 марта (воскресенье) - 13:40. 5 км, женщины, с нарушением зрения.

Анна МИЛЕНИНА (Лыжные гонки и биатлон). 27 лет. Анна родилась в Краснотурьинске в спортивной семье. Ещё вместе с родителями она ходила в лес кататься на лыжах. Но при рождении девочка получила травму - защемление нерва руки, которое вызвало частичный паралич. При таких обстоятельствах врачи категорически запретили ей заниматься спортом. Но родители пошли на риск и разрешили дочке кататься на лыжах.

Несмотря на то, что в детстве врачи запрещали Анне Милениной заниматься спортом, девушка добилась высоких результатов в спорте.

За спиной спортсменки уже две Паралимпиады в Турине и в Ванкувере, где она выступала под девичьей фамилией Бурмистрова. Когда девушка вернулась из Канады с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями, её ждал сюрприз: молодой человек Виктор Миленин, кстати, тоже спортсмен-паралимпиец, но только по волейболу, сделал Анне предложение. Сейчас у семейной пары подрастает маленький сын.

Когда смотреть:

8 марта (суббота) - 14:00. 6 км, стоя.

10 марта (понедельник) – 14:55. 15 км классическим стилем, женщины, стоя.

11 марта (вторник) -15:00. 10 км, стоя.

12 марта (среда) – 13:00. Спринт свободным стилем 1 км, женщины, стоя, квалификация.

14 марта (пятница) - в 16:00. 12 км, стоя.

16 марта (воскресенье) - 13:20. 5 км свободным стилем, женщины, стоя.

Андрей СМИРНОВ (Кёрлинг на колясках). Именно 40-летний екатеринбургский спортсмен стоял у истоков создания сборной и теперь является её капитаном. Андрей Смирнов играет в сборной команде с момента её дебюта на мировых первенствах, который состоялся в 2004 году в Шотландии. Паралимпиец неоднократный призёр чемпионатов России по кёрлингу на колясках, победитель международных турниров, чемпион мира 2012 года в составе сборной России.

В инвалидной коляске Смирнов с четырнадцати лет после несчастного случая на стройке. До кёрлинга занимался большим теннисом, баскетболом, армрестлингом и гонками на колясках. Паралимпиада в Сочи станет первой в карьере спортсмена.

Кёрлинг на колясках впервые зародился в России в Екатеринбурге в 2004 году. Именно поэтому первые два года в составе сборной были только наши земляки. Отметим, что в отличие от остальных кёрлингистов, у паралимпийских спортсменов нет швабры, которой можно подправить полёт камня. Поэтому у колясочников особенно меткая рука.

Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко - члены сборной России по кёрлингу на колясках.

Когда смотреть:

8 марта (суббота) - 11:30 (игра с Китаем), 17:30 (игра с Канадой).

9 марта (воскресенье) - 11:30 (игра с Финляндией).

10 марта (понедельник) – 11:30 (игра с Кореей), 17:30 (игра с США).

11 марта (вторник) -11:30 (игра со Швецией).

12 марта (среда) – 11:00 (игра с Великобританией), 17:30 (игра с Норвегией).

13 марта (четверг) – 17:30 (игра со Словакией).

15 марта (суббота) – 11:30 (полуфинал), 17:30 (матч за золотую и бронзовую медали).

Оксана СЛЕСАРЕНКО (Кёрлинг на колясках). 43-летняя спортсменка так же, как и её коллега по команде Андрей Смирнов, впервые примет участие в Паралимпийских играх. На соревнованиях наша землячка утверждена в качестве запасной. Жизнь Оксаны изменила автоавария, которая и приковала её к инвалидному креслу.

В 2012 году в Корее в составе команды стала чемпионом мира. После победы Слесаренко была признана лучшей спортсменкой месяца по мнению Международного Паралимпийского Комитета.

Александр Федорук с детства имеет слабое зрение, но это не мешает спортсмену заниматься горными лыжами.

Когда смотреть:

8 марта (суббота) - 11:30 (игра с Китаем), 17:30 (игра с Канадой).

9 марта (воскресенье) - 11:30 (игра с Финляндией).

10 марта (понедельник) – 11:30 (игра с Кореей), 17:30 (игра с США).

11 марта (вторник) -11:30 (игра со Швецией).

12 марта (среда) – 11:00 (игра с Великобританией), 17:30 (игра с Норвегией).

13 марта (четверг) – 17:30 (игра со Словакией).

15 марта (суббота) – 11:30 (полуфинал), 17:30 (матч за золотую и бронзовую медали).

Александр ФЕДОРУК (Горнолыжный спорт). 30 лет. Родился в небольшом посёлке в Пермском крае. Сейчас спортсмен живёт в Ревде и трудится на местном предприятии для слепых. С самого детства у паралимпийца слабое зрение. На снежной трассе впереди горнолыжника едет "поводырь" - лидер Артём Загородских.

На горные лыжи Александр встал не так давно – в 2008 году. До этого Федорук занимался беговыми лыжами и лёгкой атлетикой.

Паралимпиада в Сочи - не первая для Александра. В 2010 году в Ванкувере он занял одиннадцатое место. Кроме того, в 2011 году в Италии он занял второе место на Кубке Европы. На следующий сезон привёз медаль за третье место с открытого чемпионата Австрии. В декабре прошлого года взял бронзу на выступлениях в США.

Когда смотреть:

13 марта (четверг) – 18:00. Слалом, мужчины, с нарушением зрения.

15 марта (суббота) – 11:30. Гигантский слалом, мужчины, с нарушением зрения.

Фото: bolshoisport.ru, АиФ, peoples.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления