E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Интерпол нашёл доказательства того, что в России организуют договорные матчи

Интерпол нашёл доказательства того, что в России организуют договорные матчи

Договорные матчи бывают во многих видах спорта, но возглавляют этот список футбол и крикет.

За организацию договорных матчей в России грозит уголовное наказание.

У Интерпола есть информация о существовании на территории России преступных групп, которые противозаконно получают деньги за организацию и проведение договорных футбольных матчей, пишет Lenta.ru.

– Договорные матчи – это глобальная проблема, и она не показывает никаких признаков ослабления, – заявил сотрудник международной уголовной полиции Джон Эббот, – у нас есть доказательства существования преступных групп, занимающихся организацией договорных матчей в России, Китае, США, Италии и на Балканах.

Представитель Интерпола также подчеркнул, что договорные матчи бывают во многих видах спорта, но возглавляют этот список футбол и крикет.

Пока что единственный матч в России, официально признанный договорным – игра, состоявшаяся между петербургским "Динамо" и владикавказским "Иристоном". В этом матче была заранее организована победа клуба из Владикавказа: игра прошла со счётом 3:4. Тогда в ситуации разбирались сотрудники профессиональной футбольной лиги и правоохранительные органы. По итогам расследования "Иристон" был исключён из второго дивизиона чемпионата России.

Год назад Владимир Путин подписал так называемый "закон о договорных матчах": в нём было указано, что влиять незаконным способом на результаты спортивных соревнований запрещено. Спортсменам, спортивным судьям и тренерам запрещалось принимать взятки деньгами, ценными бумагами или имуществом. Нарушения этого закона караются уголовной ответственностью.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления