ощущается как -13

730мм 71%
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Настоящая драма: "Автомобилист" в гостях проиграл чемпиону КХЛ "Металлургу" из Магнитогорска со счётом 5:4

E1.RU публикует репортаж журналиста, поехавшего на игру в Магнитогорск вместе с болельщиками.

Команды после финального свистка.

В очередном матче КХЛ екатеринбургский "Автомобилист" в гостях уступил магнитогорскому "Металлургу" со счетом 5:4 в овертайме.

Что касается игры, то "Автомобилист" начал с места в карьер. Сначала заработал численное большинство, традиционно его не реализовал, а спустя буквально минуту Алексей Михнов после ошибки игрока "Металлурга" забил шайбу. Екатеринбургские журналисты в пресс-центре бурно порадовались, представители местных СМИ не обижались: мы, мол, за красивый хоккей. К тому же всё "тащил" наш Якуб Коварж, хотя шайбы на него сыпались, как из рога изобилия. В первом периоде счёт так и не изменился.

А вот уже во втором периоде "Металлург" отыгрался: лучший форвард хозяев Данис Зарипов всё-таки "пробил" Коваржа. Игра стала веселее: сначала "Металлург" вышел вперёд, но через пару минут Михнов сделал дубль и счёт стал 2:2. За пять минут до конца "весёлого" периода "Автомобилист" снова вышел вперёд – с передач главного героя матча Михнова и Левандовского третью шайбу за екатеринбуржцев забросил Голышев. А под занавес периода Лазарев сделал счёт и вовсе фантастическим – 4:2 в пользу "Автомобилиста".

В начале третьего периода произошло то, о чём многие говорили, но во что не хотели верить – Коварж забил Коваржу – Ян Коварж из "Металлурга" забил старшему брату Якубу, защищающему ворота "Автомобилиста". Скорее всего, "дома поговорят". И когда до конца матча оставалось две минуты и двадцать секунд, Зарипов забил свою вторую шайбу и сравнял счёт.

И уже в овертайме этот драматичный матч мы проиграли: пятую шайбу в ворота Коваржа забил канадец Паре. Матч, который "Автомобилист" реально мог выиграть, но, увы, проиграл. Зато зрители остались довольны: такие спортивные "драмы с закрученными сюжетами" бывают нечасто.

"Авто" забрасывает четвертую шайбу в ворота "Металлурга".

Некоторые фанаты добирались автостопом

На игру команды журналист E1.RU поехал вместе с болельщиками и успел немного посмотреть город и саму арену.

Три автобуса из Екатеринбурга в 7 утра отправились на очередную игру КХЛ между "Автомобилистом" и прошлогодним чемпионом лиги "Металлургом".

Вся поездка на автобусе до Магнитогорска заняла примерно 8 часов, и часть болельщиков к моменту приезда были уже гораздо веселее, чем садились в автобус. Добирались не без проблем: один из трёх автобусов с фанатами "Авто" по дороге сломался (или попал в ДТП – подобранные по дороге двое молодых людей вразумительно объяснить не смогли), и все, кто в нём были, добирались автостопом.

Среди болельщиков выделялся мальчик Паша – 11-летнего паренька папа впервые взял с собой на выезд команды. Испытание "весёлыми" фанатами парень выдержал на "отлично", тем более, что для него это первый настоящий спортивный "выезд".

Сама арена "Металлург" – одна из самых технически оснащённых и современных в КХЛ. Вмещает порядка 7 700 зрителей. Она находится сразу при въезде в город: видно её ещё до въезда на застроенную территорию.

В относительно небогатом Магнитогорске игры любимой команды – это главное и по большому счёту единственное массовое развлечение в городе. На матче был аншлаг: по словам сотрудников стадиона, были выкуплены все билеты на игру: видимо, уральский сосед для "Металлурга" – соперник принципиальный. Свободные места всё-таки были: не пришли обладатели абонементов, которые предпочли праздничные выходные провести как-то иначе.

– У нас и на игры молодёжной команды много людей ходят. Не такое, конечно, количество, но всё же. Всё-таки это любимая всеми команда, – сказали нам в пресс-службе "Металлурга".

Гостевая трибуна и болельщики "Автомобилиста".

Всего на матче было порядка 200 екатеринбуржцев. Все они расположились на гостевой трибуне. Сразу же бросились в глаза (особенно журналистам) три "плюса" арены "Металлург". Во-первых, отлично оборудована зона для прессы – матч смотреть очень удобно сверху из тёплой комнаты с окнами. Во-вторых, на центральном табло идёт не только прямая трансляция матча, но и показываются так называемые highlights – запись опасных моментов и забитых шайб. В-третьих, девушки из группы поддержки развлекают публику не только на специализированном постаменте где-то сбоку ото льда, но и в проходах между трибунами.

Организаторам матчей в Екатеринбурге есть, чему поучиться у соседей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Автомобилист" - "Металлург" в Магнитогорске

"Автомобилист" - "Металлург" в Магнитогорске.