пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

743мм 96%
Спорт Уралец Максим Ковтун стал двукратным чемпионом России по фигурному катанию

Уралец Максим Ковтун стал двукратным чемпионом России по фигурному катанию

Фигурист будет представлять Россию на чемпионате Европы.

Максим Ковтун стал чемпионом России по фигурному катанию.

Сегодня в Сочи на первенстве страны по фигурному катанию уралец Максим Ковтун заработал титул чемпиона России.

Ковтун занял первое место по итогам короткой программы чемпионата, а в произвольной программе фигурист оказался на втором месте, уступив бронзовому призёру финала "Гран-при" в Барселоне Сергею Воронову. Но по итогам двух программ уральский спортсмен обошёл Воронова почти на балл.

По сумме короткой и произвольной программ Ковтун заработал 271,52 балла – это лучший результат среди россиян. Сергей Воронов идёт за ним следом с 270,53 балла. Бронза у Адьяна Питкеева (240,96).

В итоге на первенстве Европы, которое уже 26 января начнётся в Стокгольме, мужчин будут представлять Ковтун и Воронов. Третьего члена команды определит тренерский совет Федерации фигурного катания России.

Напомним, что недавно вокруг отбора спортсменов на чемпионат Европы разгорелся настоящий скандал: олимпийская чемпионка Аделина Сотникова заявила, что из-за травмы претендует на участие в чемпионате без отбора. Тренер екатеринбургской фигуристки Юлии Липницкой заявила, что возмущена поведением Сотниковой.

Короткую программу в женском одиночном катании на чемпионате России выиграла фигуристка Елена Радионова. Второе место заняла Елизавета Туктамышева, третье – Евгения Медведева. Олимпийской чемпионке Юлии Липницкой досталось только шестое место. Завтра, 27 декабря, фигуристок ждёт произвольная программа, по её итогам определится победительница.