E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт "18 километров вплавь": три екатеринбуржца переплыли пролив Гибралтар

"18 километров вплавь": три екатеринбуржца переплыли пролив Гибралтар

Эстафета от берега до берега заняла 4 часа 48 минут.

Екатеринбуржец плывёт через Гибралтар.

На днях в Екатеринбург вернулся один из екатеринбургских пловцов, которые в начале мая в командной эстафете переплыли пролив Гибралтар. Смельчаки Виктор Речкин, Вячеслав Малков и Игорь Макеев в холодной воде вплавь добрались от Испании до Марокко за 4 часа 48 минут.

Механика командного эстафетного заплыва заключалась в том, что каждый из участников сначала плыл свой участок 30 минут, потом передавал эстафету и примерно час отдыхал.

Само расстояние между начальной и конечной точкой составляло порядка 14 километров, однако из-за течения участникам пришлось проплыть в итоге 18,5 километра: их немного снесло течением.

– Изначально идея была организатора заплыва Сергея Алчебаева. Он предложил, а мы решили попробовать испытать себя. Вообще Гибралтар переплывают летом и осенью, когда вода на 4-5 градусов теплее. Весной, когда мы плыли, она была 16-17 градусов. Проблем как таковых не было, но поначалу было тяжело привыкнуть к холодной воде. И тяжело было начинать, – рассказывает один из пловцов Виктор Речкин.

О дальнейших планах спортсмен говорит расплывчато: вроде бы есть мысли поплавать на "длинной" воде (такой термин используется в плавании в открытых водоёмах) в США. На Урале эта команда тоже раньше не плавала.

– Мы планируем в ночь с 12 на 13 августа совершить заплыв от острова Каталина до Лос-Анджелеса – это примерно 34 километра. Скоро будет известен окончательный состав участников и согласованы все детали, – говорит Сергей Алчебаев.

Отметим, ребята – непрофессиональные спортсмены. Что касается достижений, в 2014 году аналогичная команда из Екатеринбурга стала первой командой из России, которая совершила такой заплыв и сразу же установила рекорд – 19 июля 2014 года расстояние 16,8 километра спортсмены тогда проплыли за 3 часа 58 минут.

Фото: Сергей АРЧИБАЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления