E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Спорт "Плыли даже в кромешной тьме": екатеринбуржцы совершили заплыв от острова Каталина до Лос-Анджелеса

"Плыли даже в кромешной тьме": екатеринбуржцы совершили заплыв от острова Каталина до Лос-Анджелеса

Пловцы преодолели по воде 34 километра.

Екатеринбуржцы проплыли от острова Каталина до Лос-Анджелеса.

Екатеринбуржцы проплыли 34 километра во время эстафеты от острова Каталина до берега Лос-Анджелеса.

– Заплыв проходил ночью, старт состоялся в 23:23 в кромешной темноте и закончился днём в 11:46. Каждый участник плыл по одному часу, а затем передавал эстафету другому, – уточнил участник заплыва Сергей Алчебаев.

По регламенту федерации должно было быть 6 участников: четверо из них были из Екатеринбурга – Сергей Алчебаев, Виктор Бужинов, Алексей Марков, Павел Серебренников, ещё одна девушка – Анна Горковенко – из Санкт-Петербурга. Один из российских пловцов не смог принять участие в эстафете, и ему искали замену уже на месте: так к эстафетной команде присоединилась американка Джекс Колл.

– Первым на воду спустился каякер и, устроившись в своём каяке, направился к острову. Каякер на каяке служил ориентиром для пловцов, так как рядом с катером плыть было нельзя по технике безопасности, из-за работающих винтов двигателей. За ним последовал и первый пловец – Сергей. По установленным правилам, он ступил на остров и стартовал, нырнув обратно в тёмные воды пролива. У каждого было два заплыва по часу – ночной и утренний, – рассказал участник заплыва Алексей Марков.

По словам екатеринбургских пловцов, во время эстафеты их поразило необычное зрелище.

– Ночью при входе руки в воду и во время гребка между пальцами, вокруг кисти и запястья, бежали "ручейки" ярко светящихся насыщенным синим светом шариков. Это был планктон. Зрелище можно сравнить с искрами от круга режущей металл болгарки, но только в замедленной съёмке, - пояснил участник заплыва Алексей Марков.

Стоит отметить, что екатеринбуржцы, совершившие заплыв от острова Каталина до Лос-Анджелеса, не являются профессиональными спортсменами. В эстафете они участвовали просто ради удовольствия. Напомним, в мае три пловца из Екатеринбурга переплыли пролив Гибралтар. Само расстояние между начальной и конечной точкой составляло порядка 14 километров, однако участникам пришлось проплыть в итоге 18,5 километра: их немного снесло течением. Эстафета от берега до берега заняла 4 часа 48 минут.

Фото: Сергей АЛЧЕБАЕВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления