пасмурно, без существенных осадков

743мм 95%
Спорт Наши девушки лучшие: игроки "Уралочки-НТМК" помогли сборной России выиграть золото чемпионата Европы

Российские волейболистки защитили титул сильнейших на Континенте.

Сборная России выигрывает первенство Континента второй год подряд.

Женская сборная России завоевала золото чемпионата Европы, обыграв в финале со счётом 3:0 команду Голландии. Огромный вклад в победу на всём турнирном пути внесли три игрока "Уралочки-НТМК": Ирина Заряжко, Александра Пасынкова и дебютант нашей национальной сборной Ксения Ильченко.

На групповом этапе россиянки всухую обыграли Болгарию и Белоруссию, но вчистую уступили хорваткам, за что на сборную обрушилась волна критики. Некоторые эксперты предрекали, что "такой" команде вообще нечего ловить в плей-офф. Но сборная России всем критикам ответила победой в четвертьфинале над Италией (3:1), в полуфинале – над Сербией (3:1), и, наконец, в финале – над сборной Голландии.

При этом наши выиграли главный матч турнира на территории соперника – европейское первенство проходило в Нидерландах. И болельщики "окрасили" собственным внешним видом трибуны в Роттердаме в обожаемый голландцами оранжевый цвет, а гимн своей страны они пели хором всем стадионом. В такой атмосфере россиянки сначала немного растерялись. В начале матча Голландия повела 3:0, причём не за счёт своих атак, а именно за счёт наших ошибок. Так было до середины первой партии. Затем россиянки пришли в себя, нашли свою игру и не оставили шансов соперницам – 25:14.

Во втором сете сборная Нидерландов также не оказала особого сопротивления россиянкам. Особенно порадовала дебютант сборной Ксения Ильченко, которая отлично принимала и атаковала. 25:20 – второй сет также в нашу пользу.

Начало третьей партии у сборной России не задалось – 0:5. Однако затем наши, словно голодные хищницы, "съели" преимущество хозяек площадки. К концу партии россиянки имели 4 матчбола и ни один не упустили! 25:20 в третьем сете и 3:0 в матче – сборная России выигрывает первенство Континента второй год подряд! Два года назад Россия стала лучшей на ЧЕ в Германии.

Сейчас в Голландии вместе со всей командой золотые медали чемпионата Европы завоевали воспитанницы легендарного Николая Карполя – "уралочки" Ирина Заряжко, Александра Пасынкова и Ксения Ильченко. Шикарная победа с участием свердловских волейболисток, которая в очередной раз доказывает, что школа уральского волейбола жива, богата на таланты и по-прежнему является важнейшим звеном в системе национальной сборной.