E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Впервые в карьере Антон Шипулин стал призёром индивидуальной гонки

Впервые в карьере Антон Шипулин стал призёром индивидуальной гонки

Екатеринбуржец допустил всего один промах и завоевал бронзовую медаль.

Шипулин стал бронзовым призёром в индивидуальной гонке.

В немецком Рупольдинге сегодня стартовал 5-й этап Кубка мира по биатлону. Поклонники этого вида спорта стали свидетелями так называемой биатлонной классики – мужской индивидуальной гонки на 20 км. Екатеринбуржец Антон Шипулин на четырёх огневых рубежах допустил всего один промах и финишировал третьим.

Любопытный факт – в своей карьере Антон Шипулин на взрослом уровне ни разу не поднимался на пьедестал в индивидуальной гонке. Это было лишь на юниорском первенстве мира – в сезоне 2007/08. Так что для Шипулина эта медаль в "индивидуалке" – первая в карьере.

Гонка для Антона сложилась хорошо. Продолжительное время он даже шёл в лидерах, но в итоге на лыжне уступил Мартену Фуркаду и Симону Эдеру, которые заняли первое и второе места соответственно. У француза и австрийца – тоже по одному промаху.

– Сегодня справился со стрельбой, – поделился эмоциями после гонки в эфире "Матч ТВ" Антон Шипулин. – Один штраф на четырёх рубежах – это в принципе нормально. Здесь наша трасса, я считаю, снежная, мы как раз тренировались в условиях снегопада. Хотя мы должны на любой трассе себя уверенно чувствовать.

Напомним, в предыдущей индивидуальной гонке – на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде – Антон Шипулин занял 16-е место. Всего на предыдущих четырёх этапах екатеринбуржец успел принести нашей сборной победу в эстафете, а также завоевал две индивидуальные бронзовые медали. И на данный момент в общем зачёте Кубка мира он лучший среди россиян – занимает 5-е место.

После нескольких неудачных выступлений посыпались нелестные оценки в адрес Антона Шипулина.

– От Шипулина ожидал большего в этом сезоне, – комментирует "Известиям" результаты Шипулина бывший старший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин. – Он говорил, что порвёт всех, как собака тряпку, а на деле за слова не отвечает. Надо тренироваться, держать марку, если стал лидером сборной. На тебя же вся страна смотрит. Посмотрите на Мартена Фуркада – человек словами не бросается, но первый практически в каждой гонке.

– Честно говоря, мне всегда не нравились такие заявления: мол, Шипулин и Фуркад будут бороться за Кубок мира, – это уже в интервью "Спорт-Экспрессу" говорит олимпийский чемпион по биатлону Сергей Тарасов. – А остальных соперников нет, что ли? Скромнее надо быть, скромнее. Я не говорю, что Шипулин именно зазвездился, нет, но, видимо, в какой-то момент он посчитал себя самым сильным, на уровне Фуркада. А сюрприз может преподнести абсолютно любой соперник, даже из твоей собственной команды.

Расписание 5-го этапа Кубка мира для болельщиков:

14 января, чт.
16:15 – Женская индивидуальная гонка на 15 км
15 января, пт.
17:30 – Мужская эстафета 4×7,5 км
16 января, сб.
13:45 – Женский масс-старт на 12,5 км
18:10 – Мужской масс-старт на 15 км
17 января, вс.
13:00 – Женская эстафета 4×6 км


Фото: Союз биатлонистов России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления