E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Организаторы "Лыжни России" пообещали в этом году обеспечить всех местами на парковке, лыжами и шапочками

Организаторы "Лыжни России" пообещали в этом году обеспечить всех местами на парковке, лыжами и шапочками

14 февраля всех спортсменов и любителей ждут на базе выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО".

500 спортсменов поборются за 2 снегохода.

Уральский этап "Лыжни России" пройдёт в этом году 14 февраля на базе выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" (ЭКСПО-бульвар, 2). Дистанцию в 2,5 километра традиционно побегут не только спортсмены, но и все любители лыжного спорта со всей Свердловской области. Организаторы гонки пообещали принять 22 тысячи человек.

Добраться до площадки можно будет бесплатно. Десять автобусов, рассчитанных на 80 пассажиров, начнут курсировать с 11 часов утра от станции метро "Ботаническая". Шаттлы будут отправляться каждые 10 минут. Всех, кто решит добираться на личном транспорте, обеспечат парковочными местами.

– В прошлом году мы просили людей не ехать на своих автомобилях, потому что им могло не хватить места. Тогда у нас половина парковки была занята стартовым городком, потому что в ЭКСПО была стройка. В этот раз стройки нет, и мы размещаем всё более компактно, так что появляется большое пространство для парковки, – рассказал E1.RU исполнительный директор центрального старта XXXIV лыжной гонки в Свердловской области Дмитрий Чукреев.

Комфортные условия организаторы обещают на самой площадке. В первом павильоне будет работать раздевалка и гардероб. Кроме того, всех лыжников накормят солдатской кашей с мясом и согреют горячим чаем.

Впервые на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО" заработает прокат лыж. Их количество, а также стоимость будут известны ближе к гонке.

Торжественное открытие запланировано на 11:30. Стартуют лыжники, как и по всей России, в 12 часов. В первом заезде участие примут сильнейшие спортсмены области. 500 участников поборются за 2 снегохода.

Наряду с профессионалами на трассу выйдут футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты уральских спортивных клубов. Среди участников чемпионка Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике Олеся Красномовец.

– Я только в этом году освоила технику езды на лыжах. Скажу, что это увлекательный вид спорта, – рассказала спортсменка. – Я поддержку своих друзей спортсменов и буду участвовать в "Лыжне России", а мой спортивный азартный характер заставляет меня бежать с профессионалами и претендовать на главный приз.

Стартовый номер и фирменную шапку гонок получит каждый участник.

После гонки сильнейших пробежать дистанцию 2,5 километра смогут все желающие. Для этого нужно будет зарегистрироваться в павильоне при входе на площадку: предъявить документ, удостоверяющий личность, заполнить небольшую анкету, получить стартовый номер и шапочку.

– В прошлом году атрибутики на всех участников не хватило, были жалобы, – рассказал Дмитрий Чукреев. – В этот раз мы обещаем, что каждый участник центрального старта получит шапочку и номер. Мы уже всё привезли.

Лыжи в этом году можно будет взять напрокат.

На двух сценах – в зоне старта-финиша на улице и в павильоне – развёрнется культурная программа. Развлекать жителей Екатеринбурга и области будут уральские коллективы. В павильонах устроят интерактивные зоны ведущие спортивные клубы: "Автомобилист", "Урал", "Уралочка", "УГМК".

– Будут фотосессии со спортсменами. "Автомобилист" поставит ворота с вратарём, можно будет бросать ему шайбу. "УГМК" повесит баскетбольный щит, чтобы люди могли покидать мяч в кольцо, – сообщил подробности Дмитрий Чукреев.

Завершится "Лыжня России" в 16 часов. После окончания гонки трасса работать не будет. В прошлом году покататься на площадке выставочного центра можно было до конца зимы.

Свою лыжную гонку проведёт и администрация Екатеринбурга. Старты пройдут 13 февраля во всех районах города.

Район Место сбора участников соревнований Адрес
Верх-Исетский Детско-юношеская спортивная школа Верх-Исетского района ул. Фролова, 54а
Железнодорожный Лыжная база «Локомотив» ул. Решетская, 63
Стадион Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения» ул. Колмогорова, 70
Спортивный стадион пос. Северка, ул. Строителей, 41
Кировский Лыжная база «Кировская» ул. Отдыха, 111
Ленинский Детско-юношеская спортивная школа 2 «Межшкольный стадион» б-р Денисова-Уральского, 3а
Велодорожка в микрорайоне Академический в районе пересечения ул. Вильгельма де Геннина и ул. Краснолесья
Октябрьский Лыжная база в Центральном парке культуры и отдыха им. В.В. Маяковского ул. Мичурина, 230
Парк лесоводов России Сибирский тракт, 36
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 97 им. А.В. Гуменюка ул. Механизаторов, 1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 60 ул. Реактивная, 31
Орджоникидзевский Лыжная база Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Спортивно-оздоровительный комплекс «Калининец» ул. Краснофлотцев, 48
Лыжная база Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Спортивный комплекс «Уралмаш» ул. Бакинских комиссаров, 13
Чкаловский Лыжная база Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» ул. Прониной, 35
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 137 пос. Шабровский, ул. Ленина, 45

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления