724мм 94%
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт После селфи с Путиным дзюдоист из Екатеринбурга завоевал первую награду на взрослом международном турнире

Сахават Гаджиев выиграл бронзу на крупном европейском турнире по дзюдо.

Сахават Гаджиев (второй справа) выиграл свою первую международную медаль на взрослом уровне накануне своего дня рождения. 7 февраля ему исполнится 22 года.

Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев впервые в своей карьере выиграл награду крупного международного турнира среди взрослых спортсменов. На Открытом европейском турнире в Болгарии он завоевал бронзовую медаль.

Она является особенно ценной, поскольку конкуренция на соревнованиях была очень острой. Участие в турнире приняли представители 52 стран, в весовой категории Сахавата – 60 кг – было 34 спортсмена.

Свердловский дзюдоист провёл пять поединков, из них четыре завершились его победой, причём побеждёнными оказались спортсмены, чей послужной список во взрослом дзюдо гораздо богаче, чем у Гаджиева. Оступился он лишь в одном бою за выход в полуфинал, победу здесь одержал более опытный итальянец Элиоз Манзи. Кстати, он в результате стал серебряным призёром турнира. Гаджиев же затем одержал верх и в борьбе за бронзовую награду.

Напомним, Сахават Гаджиев всегда был лидером юниорской сборной страны по дзюдо, становился победителем мирового и европейского первенств. Сегодня он входит в состав уже взрослой национальной сборной и, судя по результатам того же европейского турнира в Софии, чувствует себя вполне комфортно и здесь.

– В Софии не было лидеров мирового дзюдо, – рассказывает тренер Сахавата Гаджиева Максим Федосеев. – Но конкуренция была очень высокая, об этом говорит и количество стран-участниц – 52. Для пяти поединков (из них четыре завершились победой Сахавата) – это хороший результат. Для дзюдоиста это пусть небольшой, но уверенный шаг к следующим более серьёзным победам. Сейчас время его расписано буквально по дням: он только что прилетел из Болгарии, а уже через несколько дней его снова вызывают в национальную команду на очередные сборы.

Эту медаль Сахават выиграл накануне своего дня рождения – 7 февраля ему исполнится 22 года.

Напомним, что Сахават Гаджиев является чемпионом России. В ноябре прошлого года в составе сборной России он тренировался в Сочи, где успел сделать селфи с Владимиром Путиным.