E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт У женщин - победа, у мужчин - провал: свердловские спортсменки взяли золото в эстафете на чемпионате России по плаванию

У женщин - победа, у мужчин - провал: свердловские спортсменки взяли золото в эстафете на чемпионате России по плаванию

А екатеринбуржец Никита Лобинцев не сумел выполнить олимпийский норматив на стометровке вольным стилем.

Золотые медали в эстафете выиграли: Полина Лапшина, Валерия Саламатина, Анастасия Кирпичникова и Дарья Устинова.

Чемпионат России по плаванию, который проходит в эти дни в Москве, в самом разгаре. Борьба идёт не только за награды национального первенства, но и за выполнение олимпийских нормативов, которые позволят отправиться на Игры в Рио.

Для спортсменов Свердловской области сегодня пятый день соревнований сложился неоднозначно. Отличного результата удалось добиться нашей женской эстафетной четвёрке на дистанции 4 по 200 метров.

Золотые медали чемпионата России выиграли Полина Лапшина, Валерия Саламатина, Анастасия Кирпичникова, а также Дарья Устинова, которая двумя днями ранее выполнила олимпийский норматив в плавании на спине на дистанции 100 метров.

17-летняя спортсменка из Каменска-Уральского будет представлять Россию и наш регион на Олимпийских играх в Рио.

Женщины, 4 x 200 м Вольный стиль.

1. Свердловская область – 8:05.62
УСТИНОВА Дарья К., ЛАПШИНА Полина,
САЛАМАТИНА Валерия, КИРПИЧНИКОВА Анастасия

2. Санкт-Петербург – 8:14.89
СНОЗ Юлия, ШВАЕВА Ирина,
КОЗЮК Ксения, РЕТЮНСКАЯ Полина

3. Самарская область – 8:14.99
ГУЖЕНКОВА Анастасия, АРСЕНЬЕВА Мария,
ЧЕРНЯТИНА Олеся, КРИВОНОГОВА Ирина

А вот для другого воспитанника свердловской школы плавания Никиты Лобинцева этот день сложился неудачно. Двукратный призёр Олимпийских игр не сумел выполнить олимпийский норматив на дистанции 100 метров вольным стилем и занял в финальном заплыве лишь 5-е место.

Двукратный призёр Олимпийских игр Никита Лобинцев.

Такой результат лишает его шансов на попадание в Рио даже в эстафетную четвёрку в данном виде программы. Да и в целом выступление всех наших спринтеров на стометровке вольным стилем не радует тренеров.

Никита Лобинцев на стометровке показал лишь пятый результат. 

– Слабый результат у всех наших пловцов на стометровке, – комментирует выступление вице-президент Федерации плавания Свердловской области Сергей Куликов, – с такими показателями невозможно бороться за медали на Олимпиаде.

Однако в эстафете 4 по 200 метров Лобинцев выступит на Олимпиаде. В этом виде программы он ранее показал второй результат дня, пробившись в олимпийскую эстафетную четвёрку. Тем не менее, и здесь результаты у россиян не выдающиеся.

– Сейчас эстафета выглядит просто никак перед Олимпиадой, мы даже с таким результатом в финал не попадём, – говорит Лобинцев, – начал сезон с операции, плавать нормально начал только в январе, но мне не хватило три месяца, чтобы наработать объёмы для дистанции 200 метров. Я по дистанции следил в основном за Данилой Изотовым – вместе встали, вместе умерли. Но отбор – очень нервное дело, напряжение очень велико, на Олимпиаде оно меньше, психологически даже легче плыть.

Завтра всё внимание свердловских болельщиков будет приковано к заплыву на дистанции 800 метров вольным стилем, где шанс пробиться на Олимпиаду имеет Анастасия Кирпичникова из Асбеста.

Фото, инфографика: Всероссийская Федерация плавания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления