E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт 60 тысяч выстрелов: в Екатеринбурге прошёл Всероссийский турнир по практической стрельбе

60 тысяч выстрелов: в Екатеринбурге прошёл Всероссийский турнир по практической стрельбе

За награды боролись спортсмены почти со всех регионов России.

Судьи оценивали не только точность стрельбы, но и скорость выполнения упражнения.

В Екатеринбурге состоялись соревнования Всероссийского масштаба по практической стрельбе. Свои навыки работы с оружием демонстрировали около двухсот спортсменов почти из всех регионов страны.

Это был второй этап "Кубка Архангела Михаила", который с текущего спортивного сезона проходит в уральской столице. Ранее турнир носил название Кубок Урала. Соревнования состоят из четырёх этапов, последний из которых финальный, где разыгрываются награды по итогам всего сезона.

Второй этап включал в себя 18 упражнений по практической стрельбе из пистолета. Судьи оценивали скорость и точность. Именно из этих двух показателей складывалась сумма очков участников. Количество выстрелов в попытках при этом было неограниченным.

Если умножить число мишеней и количество упражнений, то минимальное количество выстрелов у каждого стрелка составляет 310, а в реальности же гораздо больше, учитывая промахи. Если же даже эту цифру умножить на количество участников, то на втором этапе "Кубка Архангела Михаила" в Екатеринбурге было произведено минимум около 60 тысяч выстрелов.

Каждый участник выполнил 18 упражнений. 

– Участие в соревнованиях принимают в основном любители, те, кому просто нравится этот вид спорта, – рассказывает один из лидеров среди свердловчан по практической стрельбе Владимир Титов, – у нас насыщенный календарь турниров, они проходят почти каждую неделю. Стрелки используют спортивные пистолеты, но некоторые из них состоят на вооружении. Тут дело в том, что наше спортивное оружие – оно доработанное под спорт. Это как гоночная машина. Естественно, удовольствие это недешёвое.

Участники и зрители должны находиться в тире в специальных плотно прилегающих к ушам наушниках, которые максимально компенсируют громкость выстрелов. 

Соревнования проходили в четырёх классах оружия: серийном, стандартном, классическом и открытом. Свердловские спортсмены завоевали бронзовые награды. Роман Халитов – в открытом, а Владимир Титов – в стандартном.

Также на соревнованиях среди стрелков можно было встретить и девушек. По словам организаторов, их количество составило около 15 процентов от общего числа участников.

Третий этап "Кубка Архангела Михаила" состоится в августе. В сентябре лучшие мастера практической стрельбы соберутся в Твери на чемпионате России. В октябре сильнейшим из них предстоит выступить на чемпионате Европы. Финальный этап уральского турнира состоится в ноябре.

Фото: Федерация практической стрельбы Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления