ощущается как -2

744мм 53%
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт "Давай, Димон!" - кричал комментатор: сборная Франции вырвала победу в матче-открытии Евро-2016

Победный мяч забил игрок французов по имени Димитри.

Сборная Румынии отчаянно боролась за ничью, но пропустила на последней минуте встречи.

Во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу. В матче-открытии турнира встречались хозяева Евро-2016 французы и сборная Румынии. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу сборной Франции.

Любопытно, но в истории очного противостояния Франция и Румыния чаще всего играли вничью. На крупных турнирах соперники встречались 6 раз и в четырёх случаях дело завершалось миром. Румыны, в свою очередь, никогда не обыгрывали французов.

Первый тайм прошёл, в целом, в равной борьбе. Почти стопроцентный момент уже на 4-й минуте встречи упустили румыны. После подачи с углового им удалось сделать скидку на дальнюю штангу, откуда с метра (!) бил по воротам Богдан Станку, но попал во вратаря сборной Франции Льориса.

Хозяевам поля в актив можно записать опасную атаку на 36-й минуте, когда Антуан Гризманн головой подправлял мяч в ворота, но попал в штангу.

Второй тайм, как и первый, вновь начался с острого выпада румынской команды. И снова завершал атаку Станку. Его партнёр по команде Станчу сделал пас в штрафную на Станку, который пробил с лёта, но мяч пролетел рядом со штангой.

А через 10 минут был забит первый мяч Евро-2016. На 57-й минуте в высоком прыжке после навеса в штрафную мяч в ворота головой переправил Оливье Жиру.

Казалось, сборная Франции прибрала инициативу к своим рукам, но нарвалась на пенальти. Правила нарушил Эвра. 11-метровый отправился пробивать Станку, и на этот раз настырный румын своего добился – после его удара мяч оказался в воротах.

Французы пытались что-то создавать в атаке, но румыны грамотно оборонялись. И всё-таки хозяевам поля на 89-й минуте игры удалось вырвать победу, благодаря умопомрачительному удару в дальнюю девятку Димитри Пайета – 2:1. Сборная Франции начинает домашний Евро-2016 с победы.

По ходу встречи комментатор Владимир Стогниенко, восхищаясь игрой этого французского игрока по имени Димитри, кричал в эфире: "Давай, Димон!".

Статистика матча:

Франция 2:1 Румыния

Голы: Жиру, 57 (1:0); Станку, 65 (1:1, пен); Пайет, 89 (2:1).

Предупреждения: Жиру, 69 – Кирикеш, 32; Рац, 45; Попа, 78.

Напомним, сборная России свой первый матч на Евро-2016 проведёт 11 июня против команды Англии.