E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Судьбу российской сборной в Международном олимпийском комитете начнут решать во вторник

Судьбу российской сборной в Международном олимпийском комитете начнут решать во вторник

Владимир Путин временно отстраняет от работы российских чиновников, упомянутых в "антидопинговом" докладе WADA.

Томас Бах пригрозил санкциями физлицам и организациям, вовлеченным в скандал с российскими допинг-пробами. 

На данные, обнародованные Всемирным антидопинговым агентством, отреагировал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (МОК – организация, которая уполномочена принять решение об отстранении от игр той или иной сборной).

– Выводы, представленные в докладе, показывают шокирующую и беспрецедентную атаку на целостность спорта и Олимпийских игр, – сообщил Бах (его цитирует в своем обзоре "Газета.ру").

Напомним, WADA заявило о систематической подмене положительных допинг-проб российских спортсменов на чистые. По данным агентства, в этом участвовали российские спецслужбы и в курсе ситуации был министр спорта Мутко.

– МОК не будет тянуть с принятием суровейших санкций, которые только возможно применить к индивидуальным лицам или организациям, вовлеченным в это, — заявил Бах.

Стоит отметить, что изначально WADA не стало давать рекомендации МОК по отстранению российской сборной – это подчеркнул докладчик Ричард Макларен.

Но такое заявление уже сделал президент WADA Крейг Риди: "Российские спортсмены должны быть отстранены от всех соревнований, включая Олимпийские игры", – сказал он, передает "Газета.Ру".

При этом свою стратегию МОК может сформулировать уже завтра. Газета.Ру цитирует последнее заявление МОК: "В ближайшее время состоится исполком организации в режиме телеконференции". Данный "телефонный исполком" назначен на 19 июля. На нём могут быть приняты предварительные решения и санкции, касающиеся Олимпийских игр в Рио.

На доклад WADA отреагировали в Кремле. В официальном заявлении напоминаются события с бойкотом части стран Запада Олимпиады-80 и ответным бойкотом Советского Союза Олимпиады в Лос-Анджелесе.

"Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола", – говорится в заявлении.

В официальном заявлении сообщается также о недоверии к источнику информации: "Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией. В отношении него в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно и дело было прекращено".

Тем не менее, в Кремле пообещали временно отстранить от должностей упомянутых в докладе чиновников. Стоит отметить, что докладчик WADA Ричард Макларен упомянул главу Минспорта Виталия Мутко.

"Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования. Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств", – говорится на сайте Кремля.

Фото: sochi2014.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления