E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт подробности Где смотреть и когда болеть за наших: в Рио сегодня состоится церемония открытия Игр ХХХI летней Олимпиады

Где смотреть и когда болеть за наших: в Рио сегодня состоится церемония открытия Игр ХХХI летней Олимпиады

Торжественное мероприятие примет знаменитый стадион "Маракана".

Открытие Игр в Рио в прямом эфире покажет телеканал "Россия-1". 

Считанные часы остаются до торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Грандиозное мероприятие состоится на легендарном бразильском стадионе "Маракана".

Открытие Игр в Рио обойдётся организаторам вдвое дешевле, чем церемония 2012 года в Лондоне, на которую потратили 42 миллиона долларов. Продюсеры обещают скромное открытие без дорогих спецэффектов. Завершится же всё традиционно – зажжением олимпийского огня в чаше и салютом.

Где смотреть Игры?

Транслировать церемонию в прямом эфире будет федеральный телеканал "Россия-1". Закрытие покажет Первый канал. Правда, посмотреть открытие удастся далеко не многим из-за разницы во времени. С Екатеринбургом разница составляет "-8" часов. Стартует церемония 5 августа в 20:00 по времени Рио, когда на Урале будет уже 4 утра 6 августа.

Смотреть прямые трансляции соревнований из Рио можно будет на "России-1", Первом канале и каналах холдинга "Матч ТВ" – "Матч Игра", "Матч Наш спорт", "Матч Арена", "Матч Боец" и "Матч Футбол 3".

А пока можно посмотреть видеоподборку церемоний открытия прошлых лет – завораживающее зрелище

Наши в Рио

Россию на Олимпийских играх в Рио будет представлять 271 спортсмен. 10 из них – свердловчане: Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Павел Кочетков (велоспорт), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов (гребной слалом), Ксения Перова (Стрельба из лука), Никита Лобинцев (плавание), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Кристина Ильиных (прыжки в воду). Под вопросом пока участие Дарьи Устиновой (плавание). Также к этому списку из 10 атлетов можно добавить ещё двоих – волейболистку Ирину Заряжко и воспитанника екатеринбургской школы бадминтона Ивана Созонова. Обо всех участниках Олимпиады из Свердловской области мы рассказали в большом проекте "Наши олимпийские надежды".

Уральские гребцы Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов едут на свою последнюю Олимпиаду в карьере. Их вид спорта будет исключён из олимпийской программы после Игр в Рио. 

Любопытные цифры

Рио-2016 – это первые Игры, которые состоятся на территории Южной Америки. В Бразилии будет разыграно рекордное количество комплектов медалей – 306 в 28 видах программы, число стран – участников тоже рекордное – 206. В Рио ожидается около 11 тысяч спортсменов. В Южной Америке сейчас календарная зима, температура воздуха – от +18 °С до +25 °С.

Олимпийский парк в Рио чем-то напоминает сочинский – тоже расположен на побережье. 

Знаменосец

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия будет волейболист Сергей Тетюхин – один из самых опытных спортсменов нашей сборной.

Талисманы Игр

Талисманы Олимпийских и Паралимпийских Игр в Рио – два зверя, олицетворяющие флору и фауну Бразилии. Талисман Олимпиады имеет жёлтую окраску и символизирует самых ярких и распространённых представителей животного мира Бразилии – обезьяну и попугая. Талисманом Паралимпиады стал собирательный образ бразильской флоры, в его чертах можно узнать и элементы дерева, и элементы цветка. Имена маскотов выбраны голосованием болельщиков. Это имена известных бразильских музыкантов – Винисиуса и Тома.

Талисманами Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 стали образы бразильской фауны и флоры. 

Календарь Игр

Сегодня, 5 августа, в программе Игр состязаний нет. День полностью отдан под торжественную церемонию открытия. Хотя, отметим, что состязания уже начались. 3 августа свой турнир уже начали футбольные сборные.

В целом же ежедневно болельщиков ждёт насыщенный график соревнований. Где-то придётся выбирать между видами спорта и смотреть что-то одно. Например, уже в первый соревновательный день, 6 августа, пройдут состязания по 21 виду спорта.

Фото: Международный олимпийский комитет / IOC; olympic-champions.ru

Видео: Olympic / Youtube.com

Инфографика: wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления