E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт "Часть трассы пилоты прошли вслепую": в финале чемпионата по дрифту на горе Лиственной участники боролись за главный приз - автомобиль

"Часть трассы пилоты прошли вслепую": в финале чемпионата по дрифту на горе Лиственной участники боролись за главный приз - автомобиль

Победителю Максиму Ахтямову из Челябинска вручили кубок и ключи от ВАЗ-2103.

Часть трассы пилоты проехали вслепую. 

На горе Лиственной в субботу состоялся финал чемпионата по дрифту и IV этап Уральской Лиги дрифта. Всего в совместной гонке участвовали 22 пилота, а болели за них около полутора тысяч зрителей.

– Главная особенность горы Лиственной, где проходили соревнования, – это то, что трасса не плоская, а трёхмерная, – рассказал E1.RU руководитель гонки Дмитрий Здомский. – Пилоты стартуют в горку, начинают дрифтовать, поднимаясь, и только потом боком выезжают на площадку. В этом сложность: пилот некоторое время движется вслепую, рассчитывая движение автомобиля. Кроме того, часть трассы проходит по лесу, если отвлечёшься, можно врезаться в дерево.

Обычно этапы Уральской Лиги дрифта проходят в два дня. В этот раз организаторы решили провести всё в один день. Это был стресс для пилотов, которым нужно было собраться, практически не имея времени для отдыха, это было сложно для механиков, так как нужно было очень быстро чинить, если что-то поломалось. Для организаторов это тоже стало испытанием: гонки проходили с минимальными перерывами, всё было очень сжато.

– Нам повезло с погодой: гонку мы успели закончить на сухом асфальте, – добавил Дмитрий. – Дождь начался только на награждении. Пилоты были молодцы, никто никуда не врезался, всё прошло без инцидентов, только мелкие технические поломки.

Победителем по итогам чемпионата стал Максим Ахтямов из Челябинска. Он не занял призовое место в этой гонке, но то количество очков, которое он набрал, позволило ему стать абсолютным победителем. Ему вручили кубок и ключи от автомобиля ВАЗ-2103. На этой машине он сможет принимать участие в наших зимних гонках – "Теплая зима".

Первое место на вчерашних гонках занял Александр Соловьев из Тюмени, на втором месте оказался Павел Панарин из Челябинска на "Волге", третье место досталось екатеринбуржцу Александру Казанцеву.

Победители по традиции обливались шампанским. 
Абсолютному победителю Максиму Ахтямову из Челябинска вручили кубок и ключи от ВАЗ-2103.
Пилот из Челябинска уехал домой на новой машине.
Фото: ЕКБ МОТОРСПОРТ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления