E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт "Это всё политика": в Нижнем Тагиле объяснили, почему их лишили Кубка мира по прыжкам с трамплина

"Это всё политика": в Нижнем Тагиле объяснили, почему их лишили Кубка мира по прыжкам с трамплина

Ветрозащиту же не успели построить из-за ошибок в проектировании.

Если до следующей осени ветрозащиту построят, то Кубок мира вернётся в Тагил.

E1.RU разобрался, почему Нижний Тагил в этом году остался без соревнований на Кубок мира по прыжкам с трамплина. Напомним, что такое решение накануне приняла Международная федерация лыжных видов спорта FIS. Основные причины – отсутствие ветрозащиты и долги по призовым за прошлогодние соревнования.

– Мы проводили в Нижнем Тагиле этапы в предыдущие два сезона и уже в прошлом году должны были поставить ветрозащиту. Но тогда удалось договориться, что поставим к следующему сезону, чего сделать не смогли. Это стоит больших денег, – сказал изданию "Р-Спорт" президент российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. – Деньги выделяет регион. Лично губернатор Свердловской области давал обещание, что ветрозащита будет поставлена. Получилось так, что федерация и весной, и летом на конгрессе гарантировала… И так вот с лета что-то пошло не так.

И действительно, ещё в прошлом году был объявлен конкурс на строительство ветрозащиты. Выглядит она следующим образом: вдоль трамплина стоит восемь металлических колонн шириной и длиной в три метра, а высотой в 25 метров. В итоге получается шесть пролётов – по 50 метров каждый.

Когда ветер усиливается, то между ними натягивается плотная сетка. Благодаря этому лыжники могут прыгать с трамплина даже при силе ветра в 10-15 метров в секунду вместо стандартных 2-4 метров.

Стартовая стоимость контракта составляла 113 миллионов рублей. В итоге же она снизилась до 86 миллионов рублей. Завершить работы должны были к 5 сентября этого года.

– В качестве субподрядчика была привлечена австрийская фирма, которую порекомендовала FIS. Но в какой-то момент стало ясно, что проект не отвечает требованиям безопасности. Могло получиться так, что колонна бы попросту рухнула. Проект стали дорабатывать, – рассказал E1.RU источник в спортивном сообществе Свердловской области.

Проще говоря, ошибку в проекте по ходу его реализации исправить не вышло. В обозначенные сроки подрядчик выполнить работы не сумел, а потому было принято решение разорвать договор.

На Кубок мира в Нижнем Тагиле приезжали более 10 тысяч зрителей.

В ближайшее время область объявит новый конкурс на проектирование ветрозащиты, а затем и на её строительство. Областной Минспорт гарантировал, что затраты на строительство будут включены в бюджет региона на 2017 год. Скорее всего, это будет больше 86 миллионов рублей. К примеру, колонна будет весить 43 тонны вместо 15 тонн, которые были в нереализованном проекте.

– Если вы хотите услышать моё мнение, то я считаю, что нас лишили Кубка мира по политическим причинам. Я ставлю это решение в один ряд с мельдонием, с недопуском спортсменов на Олимпиаду. Всё дело в том, что мы ни одного старта ранее не сорвали. Спортсмены всегда были довольны нашей организацией. Также из 24 комплексов, где проходят этапы Кубка мира, только на половине есть ветрозащита. Получается так, что кому-то можно без неё, а кому-то нет, – прокомментировал ситуацию Яков Миленький, директор СДЮСШОР "Аист", где и проходят соревнования.

Ветрозащита должна быть построена за 120-метровым трамплином.

Он рассчитывает, что женский Кубок мира по прыжкам с трамплина в декабре в Нижнем Тагиле всё-таки состоится. Кроме того, он сообщил, что с 10 по 12 марта пройдёт континентальный Кубок по лыжному двоеборью.

Прокомментировать ситуацию с невыплаченными призовыми директор "Аиста" не смог, так как этим занимается Федерация прыжков на лыжах с трамплина. Получить комментарии там не вышло, так как президент Дмитрий Дубровский находится на заседании FIS в Цюрихе. Областной министр спорта Леонид Рапопорт также не стал общаться, сославшись, что находится за границей.

Фото: пресс-службы губернатора Свердловской области и мэра Нижнего Тагила

Видео: "Вести-Урал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления