E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Даже на бампере матрёшка: участник "Дакара" из Екатеринбурга разукрасил квадроцикл в русско-народном стиле

Даже на бампере матрёшка: участник "Дакара" из Екатеринбурга разукрасил квадроцикл в русско-народном стиле

Сергей Карякин - единственный российский квадроциклист на легендарном ралли-марафоне.

Теперь квадроцикл Сергея Карякина будет выделяться на трассе.

Известный квадроциклист Сергей Карякин обновил расцветку своего квадроцикла, на котором он будет выступать на ралли-марафоне "Дакар – 2017". Теперь его точно ни с кем не спутать на трассе. Всю поверхность раскрасили в матрёшки и гжель.

– По сути ничего необычного, узор под стать России, – рассказывает Сергей Карякин, – матрёшки, как ничто другое, ассоциируются с Россией.

– Ты впервые обклеил квадроцикл, у других участников такого нет?

– Есть, это распространённая тема. У меня и багги была обклеена.

– Как дела у вашей команды, где вы сейчас находитесь?

– У нас всё отлично! Вот, наконец, пересекли границу Белоруссии и Польши. Поляки, правда, немного испортили настроение. А так, в дороге всё хорошо, у нас очень весёлая компания.

– Что с поляками не так?

– Мы, во-первых, их проходили два с лишним часа. А потом ещё придумали, что нужен какой-то залог за технику, которую выводим за границу. Я говорю: "4 года езжу, никогда такого не было".

Всю поверхность раскрасили в матрёшки и гжель.

Сергей Карякин вместе со своей командой механиков сейчас своим ходом на машине технической поддержки, в которую загружен квадроцикл, едут во Францию, где состоится пресс-конференция фаворитов "Дакара – 2017". В их число в этом сезоне был включён и наш спортсмен. Там же состоится погрузка техники для отправки в Южную Америку – к месту проведения ралли-марафона.

Спортсмен в большом интервью Е1.RU подробно рассказывал о своём новом чудо-квадроцикле, который должен помочь ему показать высокий результат на "Дакаре – 2017".

Отметим, что для Сергея это уже четвёртый "Дакар" в карьере. В 2014 году он выиграл один из этапов и занял высокое для дебютанта итоговое 7-е место. В 2015 году Сергея подвела техника, и пройти всю дистанцию ему не удалось, пришлось сниматься с соревнований досрочно. В прошлом сезоне Сергей Карякин был как никогда близок к медалям на "Дакаре", но непонятные решения судейского корпуса лишили уральского гонщика заслуженных наград, в итоге – 4-е место.

Для Сергея Карякина выступление на "Дакаре" станет четвёртым.

Старт 39-го в истории "Дакара" будет дан в Парагвае 2 января 2017 года. Гонщиков ждут почти 10 тысяч километров пути. Финиширует марафон в Аргентине 14 января.

Справка: Сергей Карякин родился 25 января 1991 года. Он женат, воспитывает дочку и сына. Окончил УрФУ по специальности "Турбины и двигатели". В детстве занимался авиамоделированием. "Хочу выступать в ралли на машине", – говорит он о своей спортивной мечте. Девиз: Concentration. Discipline. Feeling. (Концентрация. Дисциплина. Чувства). Спортивный псевдоним: SNAG.

Крупные спортивные успехи: 2016 год – 4-е место на ралли Dakar, 1-е место в Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia. 2015 год – участие в ралли Dakar – 2015. Победа в этапе чемпионата России по ралли-рейдам, 2014-й – 7-е место на Dakar, победа на десятом спецучастке, победа на Can-Am Trophy Russia в зачёте ATV. 2013, 2012, 2011, 2010 годы – победитель и призёр этапов Can-Am Trophy Russia (ATV). 2011 год – быстрейший пилот Subaru, призёр этапа чемпионата Европы по классическому ралли. 2010 год – чемпион России по трофи-рейдам на ATV. 2009, 2008 годы – победитель чемпионата Урала по GPS-ориентированию на снегоходах. 2002 год – первая победа в региональном соревновании на квадроцикле.

Фото: Сергей Карякин / личный архив; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления