4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Екатеринбуржец Сергей Карякин возглавил общую классификацию Quad на ралли "Дакар"

Разница между квадроциклистом и его соперником Игнасио Касале, который занимает вторую строчку, всего 28 секунд.

Наш земляк Сергей Карякин возглавил зачёт Quad на ралли "Дакар".

Екатеринбургский квадроциклист Сергей Карякин по итогам четырёх пройденных спецучастков возглавил зачёт Quad.

Как отмечают организаторы, четвёртый спецучасток San Salvador de Jujuy – Tupiza интересен и важен. Во-первых, на спецучастке был совершён переход государственной границы между Аргентиной и Боливией. Во-вторых, спортивная трасса достигла высоты 3 500 метров над уровнем моря. В условиях высокогорья спортсмены проведут 6 следующих дней. И, в-третьих, первый и единственный из россиян в зачёте "Квадроциклы" Сергей Карякин возглавил свою категорию.

"Старт этапа был задержан из-за тумана и плохих погодных условий. Карякин, стартовавший 11-м в своём классе, быстро набрал темп и уже на первой отметке времени WP1 показал второй результат. В течение всего спецучастка он держался на третьей позиции, а на финише вновь был вторым", – пишут организаторы соревнований.

Получить комментарий у самого Сергея не получилось, по словам организаторов, он и команда не выходят на связь.

Напомним, второй спецучасток ралли "Дакар" екатеринбуржец Сергей Карякин завершил на 15-м месте. При этом он заставил поволноваться своих болельщиков: стартовав седьмым, на первой контрольной точке спортсмен был уже 27-м и отставал от лидера на 8 минут.

На третьем этапе ралли-марафона "Дакар" екатеринбуржец, стартовав по итогам предыдущего дня 15-м, уже на первой отметке времени стал седьмым, а потом шёл третьим. Однако следующую отметку он прошёл уже восьмым, а к финишу пришёл лишь 11-м. На этом этапе спортсмену пришлось нелегко – 90 километров ему пришлось ехать со спущенным колесом.

Четвёртый спецучасток выиграл боливийский спортсмен Вальтер Носиглия, а наш Сергей Карякин финишировал вторым с отставанием от лидера в 11 минут 28 секунд. Аргентинец Даниель Домажевски финишировал третьим, его время + 00:19:12.

По итогам четвёртого спецучастка Карякин поднялся с десятой позиции в итоговой классификации зачёта Quad на первую. Разница во времени в первой тройке сейчас небольшая – Сергея и его соперника Игнасио Касале разделяют всего 28 секунд. Дебютант марафона француз Симон Витсе сейчас на третьей строчке.

Напомним, ралли-марафон "Дакар-2017" проходит по территории Парагвая, Аргентины и Боливии и финиширует 14 января в Буэнос-Айресе.