E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Скандал с Поветкиным Cуд присяжных в США постановил, что Поветкин принимал мельдоний после его запрета

Cуд присяжных в США постановил, что Поветкин принимал мельдоний после его запрета

Но адвокаты спортсмена не согласны с таким решением.

Поветкин утверждает, что не принимал мельдоний после 1 января 2016 года.

В суде Южного округа штата Нью-Йорк вынесли вердикт супертяжеловесу Александру Поветкину. Присяжные заседатели обсуждали все детали дела около часа и постановили, что Поветкин принимал мельдоний после 1 января 2016 года, сообщает ТАСС.

– Первую инстанцию с присяжными мы проиграли. Суд пока рассматривал только одну тему: принимал ли Поветкин мельдоний конкретно в запрещенный период? Они посчитали, что Поветкин почему-то принимал его в запрещенный период, – цитирует информагентство слова руководителя промоутерской компании "Мир бокса" Андрея Рябинского

По словам Рябинского, сейчас адвокаты спортсмена планируют продолжать судебные тяжбы и хотят доказать невиновность российского тяжеловеса. Процесс может растянуться ещё на полгода. Старший партнер компании "Forward Legal" Алексей Карпенко, представляющий интересы Поветкина, заявил, что адвокаты россиянина намерены указать на процедурные нарушения, которые они выявили в суде.

– Сторона Поветкина оставила за собой право объявить о том, что при проведении слушаний имели место нарушения, – цитирует Карпенко ТАСС.

Он отметил, что проигравшая сторона может подать апелляцию, а также попросить суд проигнорировать вердикт присяжных и созвать новое жюри. И, несмотря на решение присяжных, боксер не будет дисквалифицирован.

– У нас завершились слушания, завершился суд присяжных. Мы потерпели первое поражение в этой войне. Речи о дисквалификации Поветкина не идёт, – отметил адвокат.

Напомним: судебное разбирательство было инициировано между российским боксёром и американцем Деонтеем Уайлдером после отмены их поединка в мае 2016 года в Москве. В апреле в допинг-пробах Поветкина были обнаружили следы мельдония, однако сам спортсмен до последнего отвергал все обвинения в применении допинга.

В своем выступлении в федеральном суде США 9 февраля 2017 года тяжеловес заявил, что принимал мельдоний во время тренировок в Казахстане в 2015 году исключительно по рекомендации врача. Он подчеркнул, что ни разу не употреблял препарат после 1 января 2016 года, когда данное вещество было включено в список запрещённых субстанций Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Теперь сторона Уайлдера добивается выплаты компенсации в размере 5 миллионов долларов. Поветкин уже подал встречный иск на сумму в 34 миллиона долларов.

Напомним, что в декабре 2016 года в Екатеринбурге был отменён поединок Александра Поветкина и Бермейна Стиверна. В день, когда должен был состояться бой, в крови российского боксёра обнаружили другое запрещённое вещество – остарин. В итоге Стиверн отказался боксировать и улетел из России. А россиянин провёл нетитульный бой с французом Жоанном Дюопа. Позднее стало известно, что допинг-пробы Поветкина от 13 и 15 декабря дали отрицательный результат. Но 2 февраля глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский сообщил, что допинг-проба "Б" также дала положительный результат. Хотя проба, протестированная в независимой лаборатории в Лозанне, была "чистой". После этого Александра Поветкина исключили из рейтинга WBC.

Фото: maxline.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления