Спорт "Урал" проявил характер и обыграл в домашнем матче "Оренбург"

"Урал" проявил характер и обыграл в домашнем матче "Оренбург"

Наша команда показала, что умеет терпеть и реализовывать свои моменты.

"Урал" одержал важную победу над "Оренбургом".

После таких исторических побед, которую в Кубке одержал "Урал", тяжело не то что футболистам, но даже и болельщикам. Прежде всего, морально. Ну как можно собраться на матч с противником из нижней части таблицы.

При этом три очка во встрече с "Оренбургом" для нашего клуба стратегически важны. Всё дело в том, что дальше нам предстоит домашний матч с "Томью" (они, кстати, в текущем туре сыграли 2:2 с "Рубином"), а затем марафон из гостевых встреч с "Зенитом", "Спартаком", "Тереком", а в финале этого забега – решающий поединок с "Локомотивом" за Кубок. Если набрать шесть очков в двух ближайших матчах, то за место в Премьер-лиге можно было бы и не волноваться.

Но это всё теоретические расчёты и прикидки. Предматчевые опасения оправдались: "Урал" никак не мог организовать вразумительную атаку на ворота соперника, было много суеты. Гости смотрелись предпочтительнее.

Было откровенно скучно – за 25 минут ни одного момента. "Ну забейте хотя бы дурацкий гол", – с улыбкой сказал коллега. И Владимир Ильин услышал и кивком головы переправил мяч в сетку. Красавчик! 1:0.

Ильин – безусловный лидер "Урала" в весенней части сезона.

Вот на этом бы и завершить матч. Точку мог поставить Димитров, который за минуту до свистка на перерыв плотно пробил со средней дистанции, но Михаил Кержаков (брат форварда "Зенита" Александра Кержакова) среагировал и в красивом прыжке отбил.

В перерыве с коллегами прикинули, каким образом можно оживить игру. Решили, что надо выпускать Павлюченко вместо Манучаряна, а Ильина опустить чуть ниже. Впрочем, это не более, чем теоретические размышления. Более вероятным казался вариант игры на сохранение счёта.

Манучарян пока не может найти себя после полугодичной командировки в солнечный Таиланд.

Второй тайм начался с тревожных атак "Оренбурга". На 56-й минуте Попович бил обводящим ударом, но Заболотный среагировал. Спустя пару минут гости создали ещё один опасный момент, но боковой судья зафиксировал офсайд. А в следующий раз может и не заметить. Нужно было каким-то образом отодвигать игру от наших ворот. Вместо этого чудил Кулаков, сбрасывая Заболотному мяч головой.

Тарханова тоже такая ситуация не устраивала. И надо же – Павлюченко заменил Манучаряна. "Кто звонил Тарханову?" – пошутил коллега. Приятно, что мы с главным тренером "Урала" одинаково видим ситуацию и варианты развития.

В матче было много борьбы и мало мысли. Но в таких поединках побеждает тот, кто сумел лучше реализовать свои моменты.

К середине тайма игра поуспокоилась. За 15 минут до конца нашу команду простил судья, который не стал назначать пенальти после спорного подката в штрафной. А затем момент не реализовал Ефремов, которому только и оставалось, что переправить мяч в пустые ворота.

За три минуты до конца матча "Оренбург" забил, но судья поднял флажок. На тоненького, поскольку можно было и не заметить. Следом ещё один опасный штрафной, после розыгрыша которого "Урал" провёл быструю контратаку: Павленко классно закинул мяч вперёд, Кулаков мощно пробил, а в завершении Лунгу переправляет его в ворота. 2:0! Важнейшая победа!

– Сегодня для нас была очень тяжёлая игра, так как состояние игроков после кубковой встречи было не оптимальным. Плюс к тому, потеряли часть футболистов. У нас был неплохой отрезок в первом тайме, когда мы создавали моменты. В основном же нам приходилось обороняться. Из тех, кто играл в полуфинале Кубка, только мы сумели выиграть свои поединки, – сказал после матча главный тренер "Урала" Александр Тарханов.

"Урал" оторвался от зоны стыковых матчей уже на 8 очков.