742мм 78%
5 Пробки
Спорт Кубок Ельцина - 2017 выиграла Сербия, обыгравшая в матче за золото сборную России

Экс-игрок "Уралочки" Ирина Заряжко была признана лучшей блокирующей турнира.

Для россиянок сербки – принципиальный соперник.

В Екатеринбурге завершился розыгрыш юбилейного, 15-го по счёту, международного турнира по волейболу Кубок Ельцина – 2017. В решающем матче за первое место встречались два фаворита состязаний – сборные России и Сербии. Победу в напряжённом поединке со счётом 3:2 и, соответственно, в турнире одержали сербские волейболистки.

По ходу состязаний до "золотого матча" друг с другом Россия и Сербия одержали по три победы, поэтому судьба трофея решалась в этой игре. Напомним, что для россиянок сербки – принципиальный соперник. Именно они нанесли поражение нашей сборной в четвертьфинале Олимпийских Игр – 2016 в Рио-де-Жанейро, а затем добрались до финала.

На Кубок Ельцина сборная Сербии приехала мощным составом: 6 серебряных олимпийских призёров и 4 чемпионки Европы. Поэтому для российской команды этот матч стал настоящей проверкой на прочность. В дебюте первой партии сербки повели 3:0, но затем наши девушки ситуацию выровняли – 3:3. Однако на обе технические паузы россиянки ушли с разницей в минус четыре очка – 4:8 и 12:16. В итоге этот сербский задел отыграть так и не удалось – 19:25 в первом сете.

В начале второй партии зрители увидели равную борьбу – 4:4, но на этот раз на первую техническую паузу лидерами ушли хозяйки площадки – 8:5. Удалось сохранить преимущество россиянкам и ко второму перерыву – 16:14. Концовка выдалась жаркой, но точнее были всё-таки хозяйки площадки – 25:22. Счёт по партиям сравнялся – 1:1.

В третьем игровом отрезке сербские волейболистки ближе к середине сета сумели добиться 5-очкового отрыва – 9:14, но россиянки совершили яркий камбэк, сравняв счёт – 14:14, но в дальнейшем преимущество было на стороне сборной Сербии, и наша команда оказалась вновь в статусе догоняющей – 21:25.

Четвёртую партию соперницы начали примерно на равных, чуть надёжнее были сербки – 6:8, а дальше был снова счёт 9:14 и эффектная погоня сборной России – 21:21! Вернувшись в игру, россиянки вырвали победу в партии – 28:26. Счёт по сетам стал равным – 2:2.

Судьба встречи решалась на тай-брейке, где чуть точнее оказались сербки – 14:16. Сербия берёт Кубок. Россия – вторая.

В другом матче заключительного игрового дня сборная Турции уверенно обыграла команду Казахстана 3:0 и второй раз в истории стала бронзовым призёром Кубка Ельцина – 2017.

Отметим, что лучшим игроком на блоке признана экс-волейболистка "Уралочки-НТМК" Ирина Королева (Заряжко).