E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Спорт В Екатеринбурге установят аэротрубу высотой с пятиэтажный дом

В Екатеринбурге установят аэротрубу высотой с пятиэтажный дом

Воздух в ней на огромной скорости поднимается вверх, подбрасывая человека и позволяя ему парить.

Аэротруба уже собрана и готова к использованию. Осталось найти место для размещения.

В Екатеринбурге планируют установить огромную профессиональную аэротрубу. Это первое подобное сооружение в городе. Сейчас экстремалы уже собрали конструкцию высотой в пятиэтажный дом и ищут место для её размещения.

Раньше полетать в аэротрубе в окрестностях Екатеринбурга можно было только в Первоуральске, но там была труба открытого типа – по сути прозрачный "стакан", воздух в который нагоняли мощным вентилятором. Новая конструкция – труба закрытого типа, летать в ней можно будет круглогодично и при любой погоде. С помощью климат-контроля температура воздуха внутри устанавливается на уровне 20 градусов.

– В трубе смогут тренироваться спортсмены – парашютисты. Они смогут отрабатывать разные дисциплины, зависая в воздухе, лежа на животе, сидя, стоя вертикально или вниз головой, – рассказал E1.RU автор проекта парашютист Николай Чичканов. – С апреля этого года аэротрубный спорт включён в список официальных видов спорта, поэтому мы планируем организовать секцию. Летать в трубе можно будет и не парашютистам. Второе направление – это туристические полёты для развлечения. Полетать смогут все желающие по 2–3–5 минут. Допускаются даже дети от 6 лет.

Сейчас авторы проекта выбирают место для размещения трубы. Необходимо большое открытое пространство и доступ к электросетям. Сам каркас в высоту достигает 14 метров, а труба для полётов высотой 5 метров, диаметром – 2,2 метра.

Принцип работы прост – воздух на огромной скорости поднимается по "стакану" вверх, подбрасывая человека и позволяя ему парить на нём, как на подушке. Это экстремальный вид спорта, но менее опасный, чем прыжки с парашютом.

Фото: freeflyekb / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления