Спорт Сборная России по волейболу завоевала серебро на Кубке Ельцина

Сборная России по волейболу завоевала серебро на Кубке Ельцина

Золото домой увезут спортсменки из Нидерландов

Капитан сборной Ксения Парубец была признана лучшим игроком турнира

В Екатеринбурге завершился розыгрыш Кубка Ельцина — Лиги наций — 2018. В решающем матче турнира волейболистки из Нидерландов обыграли российскую сборную со счётом 3:0 и завоевали золото. Третье место в турнире заняли спортсменки из Таиланда, они одолели сборную Аргентины со счётом 3:0.

На площадку россиянки вышли в несколько ином составе: вместо Ирины Воронковой на позицию доигровщицы с первых минут на площадку вышла Юлия Кутюкова, в доигровке — капитан «Уралочки» и сборной Ксения Парубец, на блоке — Екатерина Ефимова и Ирина Фетисова, в роли диагональной — Наталья Малых, на позиции связующей — ещё одна «уралочка» Татьяна Романова.

С самого начала первой партии голландки вырвались вперёд. Наши волейболистки отчаянно боролись, и в конце у них даже появился шанс — после атаки Романовой и Парубец разрыв был сокращён до одного очка — 22:23, но оппонентки выиграли три следующих розыгрыша. Сет завершился со счётом 22:25.

Равную борьбу показали волейболистки во второй партии, окончившейся снова не в пользу сборной России — 20:25.

В третьем сете россиянки наконец повели в счёте, но продлилось это лишь до второй технической паузы. К этому моменту перевес шёл в пользу нашей сборной: 16:15. После долгой борьбы и равного счёта 23:23 волейболистки из Нидерландов в очередной раз вырвались вперёд. Эта партия завершилась со счётом 25:27.

По итогам турнира три волейболистки российской сборной были награждены индивидуальными призами: Наталья Малых стала лучшей нападающей, Анна Котикова — лучшим молодым игроком российской сборной, а капитан команды Ксения Парубец была признана лучшим игроком всего турнира. Награду Ксении вручал главный тренер её родного клуба «Уралочка» Николай Карполь.