746мм 94%
Спорт Команда свердловского лыжника Евгения Белова выиграла этап Кубка мира в эстафете

Россияне не становились победителями эстафеты с декабря 2013-го

Сразу две российские команды поднялись на пьедестал

27 января в шведском Ульрисехамне на этапе Кубка мира российские лыжники заняли первые два места в мужской эстафете 4×7,5 километра, сообщает Sports.ru.

Первыми к финишу пришли участники четверки, в которую входит уральский лыжник Евгений Белов, а также Александр Бессмертных, Денис Спицов и Артем Мальцев. Они преодолели дистанцию за час, 17 минут и 53,2 секунды.

На 20,8 секунды от них отстала вторая российская команда: Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Сергей Устюгов, который живет в Екатеринбурге. Артем Мальцев и Сергей Устюгов начали четвертый этап эстафеты вместе, но за два километра до финиша Мальцев вырвался вперед. Белов, Устюгов и Большунов — лыжники спортивной команды при Уральском округе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Третью ступень пьедестала заняли норвежцы.

Осенью 2017 года из-за допинг-скандала 28-летнего свердловского лыжника Евгения Белова пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх и аннулировали результаты Олимпиад. Но спортсмен подал апелляцию, и суд признал отсутствие нарушений антидопинговых правил.