E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт «Лег на крышу, два кульбита сделал»: гонщики в Арамиле пытались справиться со сложной трассой

«Лег на крышу, два кульбита сделал»: гонщики в Арамиле пытались справиться со сложной трассой

Среди участников — 13-летняя девочка, а также еще несколько ребят-подростков

У машины разбились стекла и крыша

Сегодня, 9 марта, в Арамиле прошли финальные гонки ралли «Снежный вихрь». Вместе со взрослыми участниками снова выступала самая младшая гонщица, которой всего 13 лет, Виктория.

— Папа ее, видимо, решил, что ей нужно чаще получать опыт на гонках, именно в таком спортивном режиме, — отметили организаторы соревнований.

Среди призеров — два 16-летних парня, Никита Кутузов и Кирилл Петухов. У них первое и третье место в классе «стандарт».

— У нас сегодня было «хитрое» покрытие, так как два дня стояли солнечные, а вечерами подмораживало, — рассказала организатор гонок Яна Крупянко. — На трассе был и лед, и грязь с лужами. Где-то машина теряла управление, где-то появлялся зацеп с грунтом. Были и уборы, и вылеты. Одна «Калина» даже переворачивалась. Это было как в замедленной съемке: машина выходит из поворота, передние колеса ударяются о снежный бруствер, машина начинает вилять, зад заносит, разворачивает, потом задом ударяется, и в какой-то момент, если водитель не смог управление удержать, снова машина ударяется передними колесами и происходит переворот. Сегодня на третий раз лег на крышу, два кульбита точно сделал. Машину жалко: и стекла разбиты, и крыша.

Как отмечают организаторы, без вылетов с трассы у гонщиков не бывает.

— Все учение — в бою, главное — безопасно, — говорит Яна Крупянко. — Тренировки и еще раз тренировки, а потом в любой ситуации на дороге, благодаря такому опыту, можно избежать серьезных аварий. Опытные пилоты уже умеют справляться с заносом и знают как «ловить» машины на скользком покрытии или смешанном, как объехать препятствие на скорости, экстренно затормозить. Главное, чтобы после такого руки не опускались у пилота, конечно, технику жаль, восстановление встает в приличную сумму, либо вообще уже за это не берутся.

В гонках приняли участие 60 автомобилей, гонщики в основном были из Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска. Так как сегодня прошли финальные соревнования, в них участвовали те, кто уже состязался на первом или втором этапе, чтобы по итогам чемпионата попасть в итоговое награждение.

Машины ехали то по льду, то по грязи
Гонщики не справлялись с управлением
Одна из машин перевернулась
Другие автомобили тоже пострадали
Трасса оказалась сложной
Участники вылетали за пределы трассы
Фото: Евгений ТЮРИН; Юлия СОВА
Видео: Natka Forest life / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления