пасмурно, без существенных осадков

743мм 95%
Спорт Баскетбольный «Урал» обыграл петербургский «Спартак» в важном матче за выход в плей-офф

Екатеринбуржцам осталось провести ещё две игры в регулярном чемпионате

Пока «Урал» занимает седьмое место в турнирной таблице

Баскетбольный клуб «Урал» 9 марта встретил в ДИВСе соперника из Санкт-Петербурга — легендарный «Спартак».

Петербургский клуб является одним из фаворитов Суперлиги-1 и уже обеспечил себе участие в плей-офф. А вот вопрос попадания «Урала» в восьмёрку лучших ещё не решён. Поэтому для екатеринбуржцев так важна была победа, ведь в случае поражения шансы на выход «Урала» в плей-офф уменьшались до минимума.

Но в первой четверти завладеть инициативой «Уралу» не удалось и екатеринбуржцы уступили пять очков. А вот во второй четверти удалось наверстать упущенное и на перерыв «Урал» ушёл лидером. Счёт был 21:13.

«Спартак» не смог вернуть своё первенство, хотя петербуржцы до конца матча и не отпускали «грифонов» больше, чем на девять очков. В концовке спартаковцы подобрались на два очка, но «Урал» сумел вновь увеличить преимущество и выиграл со счётом 74:69.

— Поздравляю всех с этой важной и нужной победой, спасибо команде, она действовала по нашему плану, — сказал после матча главный тренер «Урала» Вадим Филатов. — Нам есть еще над чем работать. Например, игра один в один с поста. Мы не справились с Фидием, с большими игроками, нас очень легко обыгрывали.

Впереди у «Урала» ещё две игры регулярного чемпионата — 14 и 17 марта против «Купола-Родников» в Ижевске и МБА в Москве. Сейчас «Урал» занимает 7-е место в турнирной таблице.

Ещё один екатеринбургский «Урал», на этот раз футбольный, недавно тоже встречался со «Спартаком». «Шмели» сумели обыграть москвичей и вышли в полуфинал Кубка России.