E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт подробности Железный Ройзман: как бывший мэр Екатеринбурга готовится пройти сложнейшую дистанцию Ironstar

Железный Ройзман: как бывший мэр Екатеринбурга готовится пройти сложнейшую дистанцию Ironstar

Он приехал на сборы в Сочи, чтобы отработать езду на велосипеде, плавание и бег

Ройзман тренируется в Сочи

Евгений Ройзман, бывший мэр Екатеринбурга, решил еще раз преодолеть себя и замахнулся на сложнейшее в мире испытание для любителей спорта — триатлон Ironstar. Это сумасшедшая дистанция, где помимо марафона, в котором Евгений Вадимович неоднократно участвовал, нужно еще проехать 180 километров на велосипеде и проплыть 3,8 км.

56-летний екатеринбуржец вместе со своими друзьями сейчас тренируется в Сочи и выкладывает заметки на своей странице в Facebook. Почитайте, что пишет наш бывший мэр, может, это и вас вдохновит на спортивные подвиги. Кстати, в соревнованиях Ironman пробовали свои силы и другие екатеринбуржцы.

19 марта

«Приехал на сборы в Сочи. Готовлюсь к Ironstar. Моя задача — привыкнуть к велосипеду и трассу прикатать, чтоб понимание было. А я с 14 лет на велосипед садился три раза. Отвык, короче, за сорок с лишним лет. А суть этой гонки в том, что надо плыть в море 3,8 км, потом ехать на велосипеде 180 км и потом бежать марафон. Самый для меня сложный — велосипед, там два круга из Адлера до Красной Поляны. Вот эту трассу мне и надо понять.

Короче, утром побегали, а в 9:00 сели на велосипеды и поехали в Красную Поляну.

И вот едем в общем потоке, держим 30 км, водители здесь к велосипедистам бережно относятся. И на выезде из Адлера железнодорожные пути пересекают дорогу под углом, все межрельсовое пространство забрано железом, которое уже все отполировано. Я увидел поздно и зайти правильно в потоке не сумел, переднее колесо скользнуло — и я упал. Ну что значит упал — просто полноценно разложился, да так, что только шлем состукал. Лежу такой и даже отползти не могу. А Никита еще по мне проехал, я отметил для себя, но даже не обиделся. Водители же все вежливо меня объехали.

Кое-как заполз на обочину, прислушиваюсь к себе. Чувствую, убился. Сумел сесть. Ну да, убился, но вроде не до конца. Влад оттащил велосипед с дороги. Он как новый, только цепь слетела. Уже легче. Пошевелил рукой — шевелится, ногами подвигал — действуют. Ладно, говорю, чего стоим-то, поехали. И мы поехали, сначала штормило, потом раскатился.

Поднялись мы в Красную Поляну, вернулись обратно, 102 км получилось. Успели на обед.

А там, в столовой, в конце, на выходе большой фруктовый стол — яблоки, бананы, апельсины. И я выхожу, думаю: возьму яблоко. И вдруг вижу, что стол сегодня какой-то маленький и вместо привычного изобилия стоит всего одна тарелка, на которой порезанный банан, дольки апельсина, три половинки яблока... ну как-то совсем уж по-сиротски. Я взял с тарелки половинку яблока, откусил и иду себе, вдруг у самого выхода с удивлением замечаю, что стол-то на месте, завален фруктами, а у того столика, с которого я взял половинку яблока, стоит толстая тетушка и укоризненно смотрит мне вслед.

Короче, нормально я приложился.

И вот сижу такой, синяк на скуле, руки ободраны, весь стрептоцидом припудренный, и даже не болит ничего. Торпеда мимо прошла. Смеюсь».

Вот так Евгений Ройзман приходил в себя на финише марафона «Европа — Азия». Сейчас ему предстоит дистанция намного сложнее

23 марта

«Сегодня бежали в Сочи вдоль моря. За нами увязался местный пес. Не крупный, но и не маленький. Бежал спокойно возле нас нашим темпом. Вел себя уверенно, как вежливый хозяин. Почти не сбиваясь с бега, успевал пометить каждый столбик или выступ и возвращался в строй. Один раз увидел кота и очень резко ускорился, я даже не знаю, что мне надо было увидеть, чтоб так рвануть. Прогнал и вернулся. Добежал с нами до разворота, мы побежали обратно, и он с нами. Навстречу шел мужик, а у него стаффорд на поводке. Наш пес очень смело рыкнул на стаффорда, но издалека. Грамотно.

Потом пес добежал с нами до морвокзала, дошел с нами до кафе, попрощался и, помахивая хвостом, потрусил обратно, и я обратил внимание, что он остановился на переходе через дорогу и подождал, пока зажжется зеленый».

За ними увязался местный пес

25 марта

«Сегодня утром выехали на тренировку, и нас обогнала команда велосипедистов с машиной сопровождения. Молодые все, в плотном пелотоне идут, вваливают. Ну мы зацепились и держим скорость. Владу нормально, а мне тяжело, но я спрятался за ним и не отстаю. Километров 10 шли так, и я подумал, что, если принципиально, я бы продержался за ними до Красной Поляны, и тут же вспомнил: "Феликс Эдмундович! Если партия потребует, можете вы спрыгнуть с 10-го этажа?

— Могу! Но только один раз..."

Мы отвалились, сделали свою работу, развернулись и пошли на Ахун. Там, на Поляне Высоцкого, у водопадов бросили велосипеды, надели кроссовки и побежали на гору. А на велосипеде ездишь в таких обтягивающих штанишках, в которые вшит памперс. Ну, чтоб сидеть удобней и вообще, мало ли что. Ну, насчет мало ли что, я надеюсь, не дойдет, но сидеть удобнее. А вот бежать не очень. Ну, во-первых, видок у меня в этих штанишках как у Рудольфа Нуриева, только дырка на коленке, ну и реально памперс мешает. Как тому танцору.

Там подъем на высоту 640 м и расстояние 10,5 км, мы забежали, развернулись и радостно помчались вниз, и я вспомнил, что ровно 20 лет назад я забегал на Ахун с Лехой Клоповым и Сашей Хабаровым. Клопов — мастер спорта по теннису, а Хабаров — мастер спорта по лыжам, а у меня из всех регалий разве что алюминиевый значок "Турист СССР".

И вот бежим, Клопов нормально, он молодой, едва за 20, а мы с Хабаровым терпим, пыхтим, и я думаю: ну ладно мне 36, а Саше-то 42! Ну куда в таком пожилом возрасте!

Так вот сегодня, через 20 лет, я забежал на гору и спустился обратно в неудобных штанах и после 50 км скоростной работы на велосипеде.

Если так дальше пойдет, то еще через 20 лет я должен буду туда на одной ножке запрыгивать?»

Кстати, в триатлоне Ironman участвовали и другие известные екатеринбуржцы — создатель интернет-магазина E96.RU Борис Лепинских и один из руководителей «СКБ-Контур» Илья Бублик.

Фото: Евгений РОЙЗМАН / facebook.com; Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления