E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт подробности Уральским дрифтерам выставили крупный счет за ледовый автодром, которым запрещали пользоваться

Уральским дрифтерам выставили крупный счет за ледовый автодром, которым запрещали пользоваться

Гонщики готовы платить, но потребовали прекратить нападки

Гонщики и чиновники конфликтуют на Балтыме регулярно

Региональное министерство природных ресурсов потребовало от уральских дрифтеров арендную плату за ледовый автодром на Балтыме. Об этом сообщил политолог и помощник организаторов соревнований на озере Платон Маматов. По его словам, гонщики готовы выплатить необходимую сумму, но требуют от минприроды прекратить нападки на участников соревнований.

— Чиновники хотят получить от спортсменов деньги за соревнования и тренировки, которые они срывали при помощи вооруженных казаков, росгвардейцев, чоповцев, лесников и грузовиков с бревнами, — подчеркнул Маматов. — Гонщики требуют от минприроды отказаться от дальнейших рейдерских атак и прекратить нападения на участников соревнований.

По словам Маматова, размер оплаты по документам составил около миллиона рублей.

— Балтымский ледовый автодром работает на абсолютно законных основаниях. Есть действующий договор аренды, мы по нему ежегодно платим огромные для нас суммы в бюджет. Это не считая денег и сил, которые мы тратим на заботу об экологическом состоянии озера, — прокомментировал ситуацию создатель автодрома Максим Ченцов. — Минприроды же всю зиму занималось планомерным уничтожением автодрома. Они перегораживали въезд бревнами, ломали лед на гоночных трассах, присылали вооруженных казаков в масках, сотрудников ЧОПа и лесников. А теперь требуют платы за фактически сорванные их же усилиями мероприятия. Если они берут деньги — значит, считают наш автодром законным. Но откуда тогда взялся весь этот беспредел и кто за него ответит?

Зимой на берегу Балтыма сваливали бревна, чтобы участники соревнований не могли выехать на лед

Ранее Арбитражный суд Свердловской области признал законной деятельность автодрома на Балтыме и постановил взыскать с минприроды 120 000 рублей в пользу автогонщиков за неправомерные действия чиновников.

— Судебное постановление, подтверждающее наши права на площадку, давно вступило в законную силу. Согласно этому документу, мы не только имеем право устраивать гоночные трассы на льду Балтыма, но и должны получить от минприроды компенсацию понесенных нами из-за чиновников убытков. Однако руководство этой структуры отказывается выполнять решение суда и перечислить автодрому деньги, — заявил Максим Ченцов.

В минприроды на просьбу прокомментировать ситуацию сообщили, что 30 мая у них состоялось заседание комиссии по работе с недобросовестными арендаторами лесных участков. На комиссии рассматривались арендаторы, имеющие долги за пользование лесными участками по заключенным договорам аренды.

Казаки возле ледового автодрома

— В том числе был рассмотрен договор № 391 с «Лесной сказкой», по которому «Лесная сказка» взяла в аренду лесной участок для рекреационных целей. Организация задолжала за пользование 673 тысячи рублей за два квартала, — сказали в ведомстве.

Напомним, конфликты между дрифтерами и чиновниками стали происходить после того, как Балтым признали памятником природы областного значения, по озеру нельзя ездить на машинах. В начале января въезд на автодром на озере перегородили бревнами и автомобилями лесничества, чтобы не пустить туда гонщиков. Из-за этого отменились первые в этом году соревнования по дрифту. При этом в 2018 году Свердловский областной суд встал на сторону организаторов гонок и посчитал решение Верхнепышминского суда, запретившего проводить соревнования на Балтыме, незаконным. Тогда гонщики судились с администрацией Верхней Пышмы из-за срыва соревнований.

Фото: Платон МАМАТОВ / facebook.com, Алексей ВЛАДИМИРОВИЧ, организаторы соревнований
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления