Спорт Баскетболистки УГМК начали европейский сезон победой в Суперкубке Европы

Баскетболистки УГМК начали европейский сезон победой в Суперкубке Европы

Екатеринбурженки становятся лучшими уже в четвертый раз

К первому в сезоне титульному матчу УГМК подошли без многих основных игроков

В четверг в Екатеринбурге прошел матч за Суперкубок Европы. Екатеринбургские баскетболистки из «УГМК» встречались с «Надеждой» из Оренбурга и открыли европейский клубный сезон.

В отличие от соперниц, к первому титульному матчу баскетболистки УГМК подошли не в оптимальном составе — нападающие Альба Торренс и Татьяна Петрушина еще не вернулись в строй. Восстанавливается и центровая Наталья Виеру, а легионерки УГМК Джонквел Джонс и Эмма Меессеман сегодня вечером за океаном поставят точку в решающем матче финальной серии женской НБА. Но это не помешало «лисицам» стать четырехкратными победительницами Суперкубка Европы.

Начало встречи двух сильнейших европейских команд удачней складывалось у УГМК, но разыгрывающая «Надежды» Эрика Вилер не потащила команду за собой, и в первой четверти на какой-то момент превзошла по набранным очкам самую результативную «лисицу» Бриттни Грайнер.

Вторую четверть баскетболистки играли наравне

Всю вторую десятиминутку команды искали слабые стороны друг друга и сыграли отрезок вничью. Но после большого перерыва ситуация на паркете в корне изменилась. За 7 минут матча центровая УГМК Мария Вадеева пополнила командную копилку 11 очками, финишировав с активом в 13 очков и 5 подборов.

В заключительной четверти УГМК уже было не остановить. И под конец матча тренер «лисиц» Мигель Мендес выпустил на паркет игроков молодежки Викторию Завьялову и Даяну Динзу Эрнандес. Итоговый счет матча — 87:67 в пользу УГМК.

Самым результативным и эффективным игроком встречи стала центровая УГМК Бриттни Грайнер, оформившая дабл-дабл — 28 очков и 11 подборов.

Под конец матча тренер «лисиц» Мигель Мендес выпустил на паркет игроков молодежки
Бриттни Грайнер (на паркете) стала самым результативным игроком матча
А перед матчем болельщики прошлись огненной колонной по центру Екатеринбурга

В конце сентября действующие обладательницы Кубка России уверенно обыграли питерский «Спартак». Парни из баскетбольного «Урала» тоже начали сезон с победы — они обыграли подмосковные «Химки». Ранее мы рассказывали, что в 2022 году в Екатеринбурге может пройти женский чемпионат мира по баскетболу.