E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт «Не только допинг, но и коррупция»: боксер Егор Мехонцев рассказал о проблемах российского спорта

«Не только допинг, но и коррупция»: боксер Егор Мехонцев рассказал о проблемах российского спорта

Международные спортивные санкции ударят по миллионам людей в России, считает спортсмен

В российском спорте есть серьезные нарушения, но навести порядок в нем мы должны сами, считает Егор Мехонцев

России грозят суровые санкции из-за подозрений в махинациях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Комитет по соответствию WADA рекомендовал на четыре года запретить участие российских команд в Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших турнирах. Универсиада-2023 в Екатеринбурге также под угрозой. 9 декабря исполком Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) должен вынести решение о наказании для российского спорта.

Крейг Риди — президент WADA, который 9 декабря объявит решение антидопинговой организации о санкциях против России

Победитель Олимпиады в Лондоне боксер Егор Мехонцев рассказал E1.RU, что видит в российском спорте множество нарушений и не все они связаны с допингом, однако запрет на участие в соревнованиях ударит по простым болельщикам и рядовым спортсменам:

— Ситуация очень печальная. А ответить на вопрос «Почему так?» мне тяжело. На самом деле, чиновники что-то допустили? Я не знаю. Дыма без огня не бывает, в этом нужно разбираться.

Часто кричат: «Нас несправедливо судят, это всё американцы, заговор против нас!» Да нет, не заговор. Это кто-то сработал очень плохо, и винить только американцев не надо.

«В себе нужно искать изъяны, а не сваливать вину на кого-то. Кричать "Америка, Пентагон, ООН против нас" — что это? Нужно самим разобраться внутри».

В спорте очень много бардака, я в этом уверен, вижу его каждый день. Не только допинг, в спорте и коррупция есть. Перед чемпионатом мира [по боксу, который прошел в этом году в Екатеринбурге] мне угрожал по телефону человек, которого я уличил в получении звания мастера спорта по боксу по подложным документам. Сейчас он директор института, в котором я учился, — рассказал Мехонцев.

Напомним, Егор Мехонцев ранее разоблачил бывшего помощника губернатора Свердловской области Родиона Пастуха, который представлялся профессиональным боксером. К сожалению, уральские спортсмены получали наказания и за нарушение антидопинговых правил. Так, только недавно начала выступать после дисквалификации биатлонистка Екатерина Глазырина, а боец MMA Иван Штырков был вынужден разорвать контракт с престижным промоушеном UFC из-за проваленного допинг-теста.

Если Россию отстранят от международных соревнований, пострадают миллионы людей, говорит боксер: спортсмены останутся без работы, болельщики — без любимого зрелища, а дети — без примеров для подражания в спорте.

— Вот вы приходите в редакцию Е1.RU, а вам говорят — здание арестовано, ищите себе другую работу. Вы пойдете искать и найдете, потому что есть много других изданий. А спорт — он один, и вершина там одна — Олимпийские игры. У людей забирают то, к чему они стремятся, о чем мечтают. Взять и запретить сейчас театр — что актеры будут делать? Пойдут гайки делать на завод? И спортсмены так же. У них отбирают работу.

Во-вторых, [спортивное] боление — часть культуры. Множество людей искренне поддерживают спортивные клубы, например, Боярский искренне болеет за «Зенит», Розенбаума я часто вижу на боксе. Есть миллионы обычных болельщиков, которые любят спорт.

«У зрителей отбирают зрелище, а это второе, что нужно людям после хлеба».

Третье — на кого будет равняться молодежь в спорте, если не будет видеть чемпионов? У детей пропадет стимул. К чему стремиться, если не будет таких как [трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр] Карелин? И самого Карелина не было бы, если бы против нашего спорта ввели санкции, когда он только начинал заниматься, — уверен Мехонцев.

Боксер рассказал, что мог принять участие в Универсиаде в Казани в 2013 году. Однако тренеры решили, что после победы на Олимпиаде ему надо отдохнуть.

— Мои товарищи по команде там боксировали, а я пропустил, потому что для меня это был слишком маленький турнир. Но готовиться надо было серьезно, потому что турнир маленький, а бьют там не по-детски, голову отшибить могли. Так что мне сказали «отдохни», — вспоминает Егор Мехонцев.

Мехонцев на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году стал единственным боксером из России, который завоевал золотую медаль.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Универсиада поможет популяризировать бокс. Любой крупный международный старт — это всегда хорошо, потому что привлекает внимание болельщиков и развивает наш вид спорта. Уверен, на Универсиаду приедут выступать мастера уровня сборной России, ведь многие спортсмены учатся в институтах. Когда я выступал, я тоже учился в университете, на свободном графике. Спасибо преподавателям из УПИ, которые шли навстречу, — рассказал Мехонцев.

Добавим, ранее глава Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин заявил изданию «Спорт-Экспресс», что перенос Универсиады из Екатеринбурга невозможен, потому что уже подписаны все документы и сделаны большие вложения в подготовку соревнований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления