пасмурно, небольшой снег

747мм 91%
Спорт Ставший отцом в третий раз Толя-гол спас команду и принёс «Автомобилисту» победу над уфимцами

Дважды в сезоне екатеринбуржцы обыграли «Салават Юлаев», выбивший их из плей-офф

Анатолий Голышев активно пытался сегодня забросить шайбу в честь рождения третьего сына, и у него это получилось!

Сегодня екатеринбургский «Автомобилист» во второй раз в сезоне встретился с уфимским «Салаватом Юлаевым», выбившим «Авто» из второго раунда плей-офф в прошлом сезоне. Первая встреча команд состоялась на старте сезона, и екатеринбуржцы тогда всухую обыграли уфимцев.

Матч между командами с такими мастеровитыми вратарями, как Якуб Коварж и Юха Метсола, — это всегда интрига, а полевым игрокам приходится выкладываться ещё больше, чем обычно. Так что не удивительно, что в первом периоде распечатать ворота соперника не смогли ни хозяева, ни гости. Хотя, судя по статистике, «Автомобилист» существенно перебросал уфимцев и активнее играл на пятаке.

Уже в начале второго периода активность хозяев принесла плоды: Денис Бодров ловко переиграл двоих полевых «СЮ» и мощным броском положил шайбу под перекладину, записав на свой счёт первый гол в этом сезоне. 1:0!

Денис Бодров открывает счёт в матче

Проверки вратарей на прочность продолжились. Надёжнее оставался Коварж, а «Автомобилист» тем временем закрепил своё преимущество.

На 12-й минуте периода Георгий Белоусов прорвался к воротам и уже у самого пятака отдал пас на Павла Дацюка, который и отправил шайбу в сетку. Очередное доказательство того, что тандем Дацюк — Белоусов сложился идеально. Вот как была заброшена эта шайба.

Связка Дацюк — Белоусов увеличивает отрыв хозяев

В третий период «Салават Юлаев» ворвался с чётким намерением отыграться. При любой возможности гости переводили игру в зону атаки и на шестой минуте всё же смогли отправить шайбу в ворота Коваржа.

Тренерский штаб «Автомобилиста» взял запрос на видеопросмотр момента на предмет помехи вратарю, но никаких нарушений судьи не увидели. Гол засчитали.

После пропущенной шайбы хоккеисты «Автомобилиста» занервничали и допустили два удаления подряд. В штрафной бокс сели Мозер и Трямкин, екатеринбуржцы остались втроём против пятерых уфимцев, рвущихся сравнять счёт.

Эти почти две минуты в настолько неравных составах были напряжёнными. Коварж изо всех сил защищал ворота, которые в какой-то момент полевые игроки снесли вместе с вратарём. В результате «Автомобилист» выстоял в меньшинстве втроём, но потом получил ещё одно удаление, причём самое обидное в хоккее: удаление за нарушение численного состава. И вот с этим меньшинством хозяева справиться не смогли, «СЮ» сравнял счёт за десять минут до конца основного времени.

Когда до конца матча оставалось шесть минут, екатеринбуржцы проштрафились снова. В сложной ситуации команду спас Анатолий Голышев, который на этой неделе в свои 24 года стал отцом уже в третий раз. Весь матч он пытался забить гол, и ему наконец это удалось. В меньшинстве он переиграл Метсолу, забросив такую важную для «Автомобилиста» шайбу.

Анатолий Голышев спасает команду

«Салават Юлаев» взял запрос на просмотр момента, чтобы определить, по правилам ли было произведено взятие ворот. Судьи засчитали гол, ставший для «Автомобилиста» победным в этом матче. После этого ещё одна шайба залетела в пустые ворота гостей, автор гола — Артём Гареев, подправивший отправленную Дацюком шайбу.

Итоговый счёт 4:2. Екатеринбуржцы удерживают четвёртое место в турнирной таблице Восточной конференции.

Гареев подправляет в пустые ворота

Теперь короткий перерыв на Матч звёзд хоккея и мастер-шоу, в котором должны были принять участие три хоккеиста «Автомобилиста» — Дацюк, Коварж и Доус, но недавно стало известно, что Волшебник на Матч звёзд не поедет, потому что образовавшийся перерыв ему нужно использовать для прохождения мединских процедур. О том, как проявят себя хоккеисты «Автомобилиста» в составе команды дивизиона Харламова, мы обязательно позже расскажем на E1.RU.

А пока можете пройти наш тест на знание состава и истории екатеринбургской команды или прочитать интервью вратаря Якуба Коваржа и интервью Анатолия Голышева.