E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Ксения Шойгу и Антон Шипулин рассказали, как пройдёт всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» на Урале

Ксения Шойгу и Антон Шипулин рассказали, как пройдёт всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» на Урале

Масштабы проекта позволят ему установить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Объединение крупных проектов помогает качественно организовать спортивные мероприятия 

Участниками конференции стали руководитель проекта «Лига героев» и организатор полумарафона «Забег.РФ» Ксения Шойгу, заместитель министра по физической культуре и спорту Свердловской области Андрей Зяблицев, чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону Антон Шипулин, директор марафона «Европа — Азия» Андрей Уткин и представитель партнера «ЗаБег.РФ» — компании «Почта России» — директор управления федеральной почтовой связи Свердловской области и макрорегиона Урал Дмитрий Киселев.

Из-за пандемии коронавируса «ЗаБег.РФ» был перенесён с 31 мая на 2 августа 2020 года. В этом году масштабы проекта позволят ему установить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса как полумарафону, объединившему самое большое число городов одновременно.

— Это не такая простая задача, но нас, конечно, будут контролировать коллеги из международной организации, которые будут фиксировать мировой рекорд. Я уверена, что это будет не только на наших словах одновременным стартом, но и по словам судей, которые будут находиться от Калининграда до Владивостока. У меня нет никаких сомнений, что это получится, — отметила Ксения Шойгу.

В Уральском федеральном округе полумарафон «ЗаБег.РФ» состоится в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Салехарде, Кургане, Сургуте. Заместитель министра по физической культуре и спорту Свердловской области Андрей Зяблицев рассказал о подготовке участников.

— Мероприятие готовится, и на сегодняшний день почти 55 тысяч регулярно занимающихся легкой атлетикой людей очень ждут всероссийский полумарафон «ЗаБег.рф». Свердловская область готовится и поэтапно снимает ограничения, — пояснил Зяблицев.

Так будет выглядеть медаль финишера, которую получит каждый участник полумарафона «ЗаБег.РФ»

Директор марафона «Европа — Азия» Андрей Уткин и представитель партнера «ЗаБег.РФ» поделились, что в текущих условиях объединения крупных проектов помогают качественно организовать мероприятие.

— В Екатеринбурге трасса «ЗаБега» начнется в центре города, прямо с проезжей части улицы Бориса Ельцина. Стартовый городок будет располагаться на любимой всеми горожанами Октябрьской площади перед зданием Дома правительства и законодательных органов и Свердловским академическим театром драмы. На старте участники пробегут по историческому и деловому центру города, — отметил Андрей Уткин.

В ходе пресс-конференции руководитель «Лиги героев» продемонстрировала медаль финишера, которая будет вручена каждому участнику полумарафона «ЗаБег.РФ».

На сегодняшний день в Екатеринбурге на старт зарегистрировались уже 3000 участников. Всего в 85 регионах ожидается до 150 000 участников.

— Это событие, которое хочется поддержать. Сегодня бег — это доступно, модно. Из-за коронавируса очень многие начали перестраиваться и больше заниматься спортом. С каждым годом мы видим активный рост участников «ЗаБега», и я надеюсь, что проект будет развиваться. Я постараюсь поддержать полумарафон и с удовольствием пробежать 21 километр, тем более по таким замечательным маршрутам, — отметил чемпион мира и призер Олимпийских игр по биатлону Антон Шипулин.

Для тех, кто не сможет принять участие 2 августа, продолжается всероссийский онлайн-забег.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с 21 мая 2017 года. Тогда он стартовал одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех 85 регионах Российской Федерации.

Генеральный партнер всероссийского полумарафона «ЗаБег» — банк ПСБ:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления