E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Весна фоторепортаж Народные игры и традиционное сожжение чучела: как Екатеринбург отмечал Масленицу

Народные игры и традиционное сожжение чучела: как Екатеринбург отмечал Масленицу

Смотрите наш фоторепортаж с народных гуляний.

В Екатеринбурге сегодня весь день проходят праздничные гуляния в честь Масленицы. О том, куда можно сходить, мы писали в специальной подборке.

Главную площадку организовали в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского. Проводы зимы по традиции сопровождались развлечениями и забавами, известными ещё со времен Древней Руси. Гости нынешнего праздника проводили зиму обрядами, состязаниями, народными гуляниями, песнями, плясками, хороводами и весёлыми конкурсами с призами.

– Масленица – это большой семейный праздник. Меня радует, что люди приходят со своими семьями, с детьми. Парк – это место семейного отдыха: он с радостью принимает гостей, а организаторы на всей его территории устроили аттракционы, конкурсы, песни и танцы, чтобы люди не скучали на этом празднике. Масленица – прекрасный повод всем собраться вместе и отметить приход весны после холодной долгой зимы, – цитирует пресс-служба мэрии начальника управления культуры администрации города Татьяну Ярошевскую.

На центральной площади ЦПКиО жители и гости города испытывали свою силу и ловкость в петушиных боях, перетягивании каната, беге в мешках, лазанию по столбу и других забавах. На главной аллее работала большая масленичная ярмарка, где желающие могли отведать румяные блинчики со сметаной и другие вкусности. Любители песен и танцев собрались у главной сцены, чтобы посмотреть концертную программу.

Ещё один большой праздник прошёл в Харитоновском парке. Для гостей выступили фольклорные коллективы. Посетители "захватили" снежную крепость, состязались в традиционном русском рукопашном бое, боролись "стенка на стенку". Как это было – смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: Татьяна КОШУТИНА, Маргарита ВЛАСКИНА / E1.RU

Видео: Mr. D}I{ONNY / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления