E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна В Ботаническом саду УрО РАН расцвела 30-летняя "бразильянка"

В Ботаническом саду УрО РАН расцвела 30-летняя "бразильянка"

Южная красотка вымахала до четырёх метров.

На ощупь листья растения напоминают бумагу.

В Ботаническом саду расцвело 30-летнее растение из Бразилии "Бугенвиллия". За время, которое "бразильянка" растёт в оранжереях, она вымахала до 4 метров.

Как рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом УрО РАН Марина Завьялова, в некоторых странах её называют "бумажным цветком" из-за того, что прицветные листья немного напоминают тонкую цветную мятую бумагу.

– Она вызывает истинное восхищение любителей своими необычными цветами и очарованием, образует "живые стены", каскады и арки, служит декором для колонн, павильонов. Этим растением декорируют высокие ограды домов, беседки и прогулочные арочные проходы в парках и скверах, создают великолепный бонсай, – объяснила Марина Завьялова.

Родина этого растения – бразильские тропики, именно поэтому оно так любит тепло, яркое солнце и высокую влажность воздуха. Его открыл во время кругосветного путешествия натуралист Филибер Коммерсон. "Бразильянку" он назвал в честь своего друга-мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля.

Напомним, в конце апреля в Ботаническом саду УрО РАН начали плодоносить лимоны. Что интересно, старые прошлогодние плоды ещё не опали, но уже начали завязываться новые.

Фото: Марина ЗАВЬЯЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления