E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Екатеринбуржец переехал за город и рассказал, как сэкономить на отоплении коттеджа

Екатеринбуржец переехал за город и рассказал, как сэкономить на отоплении коттеджа

Выгода получается приличная, особенно по сравнению с домами соседей.

Компания «СтеклоДом» устанавливает окна в деревянных и каменных домах

Начиная строительство дома, важно знать, как его закончить, а ещё лучше — как сделать дом тёплым и экономичным. Это хорошо известно тем, кто уже переехал за город и охотно делится личным опытом строительства коттеджа с читателями.

Андрей вырос в деревне на севере области. Переехав в город, мечтал о собственном доме. Когда появилась возможность, купил участок в пригороде Екатеринбурга и начал строительство. Всё шло хорошо, но, когда коттедж был почти закончен, возникла неожиданная проблема.

Дерево или пластик?

— Я хотел, чтобы окна были деревянные, но они оказались мне не по карману, — рассказывает Андрей. — За пару недель я изучил всю информацию о пластиковых окнах, которую нашёл. Узнал о различиях профилей и стеклопакетов, почитал статьи о технологиях энергосбережения в частных домах. Вывод был такой: нужны окна из пятикамерного профиля, с энергосберегающими стеклопакетами. Плюс ламинация под дерево, чтобы рамы не выделялись на фоне деревянных стен. Сам снял размеры и обратился в несколько оконных фирм.

В первом же офисе Андрею сказали, что все окна придётся перемерить, иначе компания не ручается за качество монтажа.

— Заказчики часто не учитывают размер обсадной коробки, установка которой обязательна в новых деревянных домах, — говорит специалист по замерам оконной компании Алексей Долженков. — В течение первого года после постройки дом «сохнет» и даёт усадку до 30 сантиметров. В последующем брус или бревно реагируют на перепады температуры и влажности. Зимой проемы усыхают, летом — разбухают. Пластиковое окно, установленное на такое подвижное основание, деформируется. Появляются щели и провисания створок, фурнитура заклинивает. Обсадная коробка «лечит» эти недуги. Она укрепляет проём, принимает на себя нагрузку, вызванную сезонными колебаниями влажности, и разгружает оконный блок.

Тепло дешевле, чем у соседей

По окончании подготовительных работ Андрей заказал максимально тёплые окна из ламинированного пятикамерного профиля с энергосберегающими стеклопакетами. В конце осени заехал в новый дом.

— Зимой сильных морозов не было, но я всё равно ощутил экономию, — рассказал домовладелец. — Узнавал у соседей, сколько они платят зимой за электричество. Средняя сумма оказалась 12–13 тысяч рублей только на отопление. Подсчитал у себя, получается, что больше 10 тысяч в месяц за электричество не платил, учитывая, что у меня электрокотёл.

Компания «СтеклоДом» установит окна в деревянные и каменные дома. Замер и расчёт проекта бесплатные. Подсчитать примерную стоимость остекления дома можно заранее в удобном калькуляторе на сайте.

Фото: «СтеклоДом»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления