E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Весна инструкция Пикник с огоньком: екатеринбуржцев начали штрафовать за шашлыки в парках

Пикник с огоньком: екатеринбуржцев начали штрафовать за шашлыки в парках

Рассказываем, сколько за это придется заплатить и можно ли законно жарить мясо на улице

Обычная ситуация в екатеринбургском парке: поляна, мангал, шашлык

Теплая и сухая погода в Екатеринбурге в минувшие выходные побудила многих горожан отправиться в ближайшие парки и лесопарки.

— У нас в парке Камвольного комбината на Вторчермете шашлыки жарили буквально на каждой поляне, — рассказала читательница E1.RU Анна. — А ветер довольно сильный, трава сухая, страшновато. К тому же не все компании сознательные, многие и мусор за собой не убирают толком. Если на входе в парк написано, что разводить костры запрещено, то почему все это делают и никто их не штрафует?

Горожане сообщают, что аналогичная ситуация была и в других парках — в Основинском, Юго-Западном лесопарке и так далее.

В мэрии Екатеринбурга E1.RU рассказали, что такая проблема есть, но в действительности каждый, кто вышел в парк с мангалом, рискует нарваться на патруль и заплатить штраф.

— С 28 апреля мы проводим патрулирование парков, скверов, зелёных зон совместно с Госпожнадзором, — сообщили в администрации города. — Уже выписали два протокола об административных правонарушениях — это штраф на две тысячи рублей, и 22 предупреждения.

Предупреждением ограничиваются в том случае, если до огня ещё дело не дошло: патруль видит, что компания достала уголь, мясо и готовится устроить барбекю, но разжечь мангал еще не успела.

В Екатеринбургском лесничестве пояснили, что штраф может составлять до 4 тысяч рублей. Сознательные горожане, которые видят подобные факты, и хотят их пресечь, могут сообщать информацию в полицию, так же, как и о любом нарушении закона. Пока действует противопожарный режим, патрулирование проходит в ежедневном режиме.

В Екатеринбурге особый противопожарный режим действует с 28 апреля: согласно постановлению администрации города, гражданам запретили посещать леса и разводить открытый огонь. По информации МЧС, нарушителей выявляют даже с воздуха. Тех, кто разводит огонь или палит сухую траву, выслеживают беспилотники, всего в области обстановку мониторят 39 таких аппаратов.

В МЧС пообещали, что за нарушителями будут следить даже с воздуха

— При выявлении нарушителя координаты его местонахождения передаются наземной патрульной группе из числа сотрудников МЧС, полиции, лесников, администрации, которые направляются к нарушителю для проведения разъяснительной работы и принятия мер административного воздействия, — сообщили в МЧС по Свердловской области.

Единственный легитимный способ жарить мясо на открытом огне в Екатеринбурге — это использовать для этого специальные площадки и беседки. И это относится не только к пожароопасному периоду. Устраивать барбекю во дворе, на балконе, в скверике или на поляне в черте города в принципе нельзя никогда.

— Существующие правила противопожарного режима, утверждённые постановлением правительства РФ от 25.04.2012 года, запрещают использовать противопожарное расстояние между строениями, в том числе — для разведения костров, — рассказал E1.RU управляющий «УК ЖКХ Октябрьского района» Михаил Плешаков. — За нарушение правил физическими лицами предусмотрено предупреждение либо штрафы от 1000 до 1500 рублей.

В управляющих компаниях напомнили, что мангал на балконе — тоже не вариант, это не только опасно, но и может помешать соседям. Разве что использовать для домашних барбекю шашлычницу или аэрогриль.

Штраф за шашлык во дворе — до 1500 рублей, за барбекю в парке — 2000 рублей
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления