E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Остановки и домофоны поумнеют: на выставке инноваций рассказали, что ждет Екатеринбург завтра

Остановки и домофоны поумнеют: на выставке инноваций рассказали, что ждет Екатеринбург завтра

Городскую инфраструктуру преобразят телеком-разработки

На Урале телеком-эксперты презентовали смарт-решения для сферы ЖКХ и транспорта

Бесплатный Wi-Fi, USB-зарядники, система безопасности — и все это на автобусной остановке. А еще — домофон, который может позвонить хозяину на смартфон.

В Екатеринбурге проходит выставка цифровых технологий. Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция «МегаФона». Компания выступила в непривычной для себя роли — оператор представил комплексные проекты для транспорта и ЖКХ.

Умный остановочный павильон «напичкан» технологиями, которые уже завтра могут облегчить жизнь простых пассажиров. Здесь же антивандальные стекла и система безопасности. Данные в онлайн-режиме могут интегрировать с единым диспетчерским городским пультом.

— Наш проект призван улучшить городское пространство, — говорит директор по развитию цифровых проектов «МегаФона» на Урале Евгений Иванов. — Ожидание автобуса должно стать максимально комфортным и удобным для пассажиров, поэтому мы предлагаем комплексное решение под ключ: берем на себя монтаж и полное обслуживание умных остановок, за исключением клининговых услуг. Мы предлагаем такие решения в лизинг — в рассрочку по платежам на несколько лет.

Для северных регионов страны остановки предлагают с закрытым контуром и обогревом, который могли бы оценить и уральцы. Заказчиков подкупает и цена объекта: в базовой комплектации такой павильон стоит менее 1 млн рублей.

Умная автобусная остановка
Проект «МегаФона» призван улучшить городское пространство, отметил директор по развитию цифровых проектов Евгений Иванов
На таких остановках будет Wi-Fi и зарядники для гаджетов

Еще одна интересная разработка «МегаФона» — домофон третьего поколения.

По словам старшего инженера компании Евгения Баймлера, такой домофон умеет многое. Например, он может переадресовывать все вызовы с домофона на смартфон или планшет владельца квартиры. Умная система сохраняет всю информацию в личном кабинете. У жильцов всегда есть возможность с телефона посмотреть, кто и когда подходил к двери или набирал номер квартиры. Интерактивная вызывная панель подключена к интернету. Не находясь дома, можно даже открыть дверь в подъезде, а в самом домофоне есть функция «свободные руки» и бесконтактный доступ с помощью мобильника.

Домофон третьего поколения

— Домофон может также сообщать важную информацию от управляющей компании или ТСЖ, — рассказал инженер «МегаФона». — Например, о том, что будет отключена горячая вода. Устройство встраивается в систему «Безопасный город», и тогда на него может приходить информация о чрезвычайных ситуациях.

Умные домофоны уже появились в Среднеуральске.

Фото: Владимир ЛУЗИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления