E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Весна Для людей и врачей: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная будущему медицины

Для людей и врачей: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная будущему медицины

Там можно бесплатно сдать анализы и получить консультацию узкого специалиста

Любой посетитель выставки может проверить свое здоровье на стендах «Экспо» 

Вчера в «Екатеринбург-Экспо» открылась международная выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2019». По прогнозам организаторов, в ближайшие дни посетителями площадки станут более 15 тысяч человек. Специалистов она привлекает демонстрацией новейшего медицинского оборудования и уникальных разработок, а посетителей — еще и возможностью бесплатно пройти обследование у медучреждений региона.

Как было отмечено на церемонии открытия, на форум приехали участники из 44 регионов страны — выставка такого масштаба в Екатеринбурге проходит впервые. Представители органов власти, медики и производители были практически единодушны: «Мы хотим, чтобы люди взглянули на отечественную медицину другими глазами и увидели, что она может быть современной и высокотехнологичной».

На выставке-форуме представлено новейшее медоборудование
Выставка-форум разделена на две зоны — для специалистов и посетителей

Один из самых впечатляющих стендов у группы «Ермак» — уральского производителя мобильных и модульных зданий.

На выставке представлен образец модульного ФАПа, который специалисты компании могут смонтировать всего за три дня. В последние годы такие комплексы появились во многих регионах страны, придя на смену старым помещениям, не приспособленным для оказания медицинских услуг. По словам представителей компании, подобные ФАПы сейчас есть даже на Крайнем Севере.

Еще одной изюминкой форума стал вертолет санавиации Bell 407. Сейчас в Свердловской области создается сеть вертодромов, которые будут задействованы для оперативной госпитализации жителей региона. Такой легкий вертолет может преодолеть расстояние в сотни километров и за считаные часы доставить пациента в больницу.

Такие вертолеты санавиации уже летают в уральском небе

Повышенный интерес зрители проявили к стендам медучреждений, которые предложили каждому посетителю сдать анализы, сделать диагностику или посетить узкого специалиста. По очередям посетителей видно, что больше всего беспокоит уральцев.

Одна из самых больших площадок — у областного центра медицинской профилактики, который предлагает посетителям пройти комплексное медобследование: сдать анализ крови на сахар и холестерин, получить консультацию терапевта, сделать флюорографию, маммографию, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, ЭКГ, экспресс-диагностику ВИЧ.

Перед стендом Свердловского областного онкологического диспансера люди терпеливо ожидают приема онколога. Консультация длится всего несколько минут — за это время врач при помощи дерматоскопа осматривает родинки и консультирует посетителей: стоит ли им чего-то бояться. Тут же рядом в рамках спецпроекта по ранней диагностике онкозаболеваний можно бесплатно сдать анализ крови на онкомаркеры.

На выставке можно не только сдать анализы, но и пройти прием у узких специалистов
Посетители выстраивались в очередь на обследование печени
Одним из самых востребованных стал стенд Свердловского областного онкологического диспансера
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления