E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Зимний уход за кожей и волосами: решаем 10 проблем

Зимний уход за кожей и волосами: решаем 10 проблем

Отсутствие солнца, холод, авитаминоз… Как решить 10 самых распространенных зимних проблем и сохранить красоту в этот непростой период?

Проблема № 1. Очень сохнет кожа тела




Увлажните воздух в квартире

Купите увлажнитель воздуха. Даже если у вас дома установлены батареи с термостатом, отопление все равно сильно сушит воздух и негативно сказывается на коже. Впрочем, одного увлажнителя будет недостаточно. Чтобы избежать ощущения стянутости, увлажнить сухие участки на локтях и коленях, избавиться от трещин на пятках и ступнях, не обойтись без косметических средств.

Используйте крем

После душа промокните кожу полотенцем и нанесите на все тело увлажняющее молочко или крем, а затем — питательную маску на особо сухие участки кожи (локти, колени). Любители «домашней» косметики могут использовать такие продукты, как оливковое масло (его можно втирать в кожу вместо бальзама), которое также является хорошим профилактическим средством от растяжек. Кофейная гуща плюс крупицы сахара — отличные основы для пилинга. Смешайте их с жирной сметаной или сливками и нанесите на кожу. Помассируйте пару минут, а затем смойте водой комнатной температуры. Ванна с геркулесом (завяжите хлопья в марлю и положите в воду) поможет расслабиться и вернуть коже мягкость и упругость. Для пяток и ступней подойдут листья алоэ (порубите их в мелкую кашицу, нанесите на ноги, обмотайте полиэтиленом, наденьте сверху шерстяные носки и оставьте маску на ночь).

Проблема № 2. Гусиная кожа



Сделайте пилинг

Пупырышки на коже, или фолликулярный гиперкератоз, — заболевание, которое чаще всего возникает из-за недостаточного количества витаминов группы А и С в организме. Справиться с этой проблемой поможет пилинг. Распарьте кожу в сауне, а затем сделайте пилинг на основе энзимов или фруктовых кислот — они обладают сильными отшелушивающими свойствами. После нанесите на кожу водорослевую маску.

Проблема № 3. Шелушится кожа на лице



Позаботьтесь об увлажнении

В зимнее время, как никогда, актуальны любые процедуры, направленные на увлажнение и восстановление гидролипидного барьера (к примеру, Hydra-Skin- Repair в салоне красоты «Beauty SPA by World Class Тверская» эффективно устраняет раздражение и шелушение кожи лица). Включите в программу зимнего ухода активные, концентрированные препараты для увлажнения и успокоения кожи. Ампульные растворы коллагена, гиалуроновой кислоты, азулена, прополиса можно использовать ежедневно.

Подберите средство

Для жирной кожи лучше использовать корректирующие легкие кремы и эмульсии (без эффекта матирования и подсушивания). Для сухой кожи — средства, в состав которых входят микровоски, имеющие плотную термостойкую текстуру (хорошо, если базой крема будет масло ши или авокадо). Оптимально, если уход в холодное время года будет также включать качественное деликатное очищение (пенки, муссы)

Это важно знать

Зимой питьевой режим не менее важен, чем летом. Два литра чистой воды помогут коже справиться с перепадами температур. Вместо кофе, который обладает мочегонным действием, пейте травяные чаи.

Не забывайте о витаминах. Любые внешние изменения – сигнал о внутренних проблемах. Так, сухость, шелушение, покраснение кожи лица и рук указывают на недостаток витаминов А, С, Е и группы В.

В вашем рационе обязательно должны присутствовать такие продукты, как молоко, сыр, жирная рыба, маргарин, яйца. В них содержится витамин D, в котором организм нуждается из-за отсутствия солнца.

Проблема № 4. На морозе кожа краснеет



Купите крем с витамином К

Переохлаждение нарушает работу сосудов и, как следствие, кровоснабжение тканей. Больше всего этому подвержены обладательницы светлой и сухой кожи. Укрепить сосуды поможет крем с витаминами К и Р. Первый укрепит сосудистую стенку, второй уменьшит ломкость капилляров.

Проблема № 5. Волосы стали сухими и ломкими


Не пренебрегайте головными уборами

Ходите в теплых шапках, платках или беретах. Головной убор уменьшит (хотя и не предотвратит полностью) пересушивание волос и снизит негативное влияние температурных перепадов на кожу головы. Выбирайте шапки на подкладке из натуральных материалов и откажитесь от синтетики. Не выходите на улицу с мокрой головой (волосы быстрее замерзают и становятся ломкими), а также пользуйтесь феном с ионизацией — он предотвратит обезвоживание и пересушивание волос.

Проблема № 6. Волосы сильно электризуются


Приготовьте маску

Избежать электризации помогут маски, которые можно приготовить из подручных средств. Отличная маска, питающая волосы, а также препятствующая их электризации, получится из кефира (3 ст. л.) и желтка. Ингредиенты нужно смешать и нанести на волосы на 20 минут, после чего смыть теплой водой. Если же вы хотите избежать шелушения (не путайте с перхотью) и зуда кожи головы, воспользуйтесь медово-яично-банановой маской. Для этого вам понадобится 1 ст. л. меда, 1 яйцо и 1 банан (все смешать и нанести полученную кашицу на пострадавший участок на 10–15 минут). Справиться с шелушением помогут и сливочное масло, и сметана. Вотрите их в кожу головы, а через полчаса смойте. Эффект будет заметен, если делать такие маски раз в три дня.

Это важно знать

Быстро избавиться от покраснения, возникшего от холода, поможет яблоко (приложите четвертинку к пораженному участку), пакетик заварной ромашки или же тампон с капелькой «Визина» (глазные капли).

Тусклый цвет волос говорит о нехватке витаминов группы В, витамина С, меди, магния, железа. Дефицит витаминов В2, В3 и В6 вызывает дерматиты, а отсутствие витаминов С, D, К – к плохой регенерации кожи.

Выбирайте деревянные расчески с натуральной щетиной. С их помощью вы и расчешите волосы, и сделаете массаж головы (он улучшает микроциркуляцию и способствует росту волос).

Выпивайте 1 столовую ложку льняного масла натощак. Жирные омега-кислоты и витамины А, E, C, F, которые содержатся в этом масле, благотворно влияют на организм в целом, и на кожу головы и волосы в частности.

Проблема № 7. Как сохранить укладку?


Носите платки

Чтобы решить эту задачу, подойдите ответственно к выбору головного убора. Он должен быть объемным — шапки, прилегающие к голове, испортят любую укладку, кроме гладкой. Если на улице идет снег, прячьте волосы под платок или капюшон. В противном случае прическу не спасут даже средства с сильной фиксацией.

Проблема № 8. Цыпки на руках


Гуляйте только в перчатках

Чтобы предотвратить появление цыпок, не выходите на улицу без варежек или перчаток. Выбирая между шерстяными и кожаными перчатками, лучше остановиться на первых. В отличие от шерсти, кожа пропускает холод, а это ведет к пересушиванию эпидермиса и появлению трещин. И еще, не согревайте замершие руки струей горячей воды — она должна быть слегка теплой.

Сделайте ванночку для рук

Чайную ложку крахмала разведите в стакане воды, полученный клейстер разбавьте теплой водой до литрового объема и опустите в нее руки на 15–20 минут. Другой вариант ванночки для рук: в оливковое масло добавьте немного цитрусового эфирного масла и подогрейте до 50°С. Подержите руки в ванночке около четверти часа, после вымойте их с мылом и нанесите увлажняющий крем. Разгладить кожу рук и смягчить ее поможет обыкновенный картофель. Сварите пару картофелин и растолките их с молоком. Смесь нанесите на кожу на 2 часа. Не следует забывать и о ногтях. Укрепить их в зимнее время поможет долька лимона (ежедневно втирайте лимонный сок в ногти, и вы быстро укрепите их).

Запишитесь на специальный уход

Парафиновые ванны — спасение зимой. Теплый парафин улучшает кровообращение и способствует восстановлению и заживлению ран. Под воздействием парафина улучшается циркуляция лимфы, благодаря чему выводятся токсины, а кожа рук разглаживается и ногти становятся более крепкими.

Проблема № 9. Заеды в уголках губ


Включите в рацион витамины А и B

Трещины, или так называемые заеды, в уголках губ свидетельствуют о недостатке витаминов в организме. Чтобы мгновенно убрать неприятные ощущения, смажьте пораженные участки губ соком алоэ или медом. Крем «Детский» также отлично справляется с проблемой заедов. На ночь нанесите горошину крема в уголки губ.

Проблема № 10. Трещины на губах



Сделайте массаж

Утром и вечером массируйте губы (лучше всего выделить для этого отдельную мягкую зубную щетку), раз в неделю делайте пилинг. Смешайте 1 чайную ложку оливкового масла с щепоткой сахара и нежно помассируйте губы получившимся средством, а затем смойте его теплой водой. Также замечательной (и вкусной) основой для пилинга являются мед (смешайте его с любым маслом, к примеру, кунжутным или сметаной) и гуща от кофе. После процедуры нанесите питательную маску. Используйте все, что есть у вас в холодильнике (жирный творог, сливки, сметану — смешайте в равной пропорции и оставьте на губах на 10–15 минут).

Используйте бальзам

Регулярно (не только перед выходом на улицу) наносите специальный бальзам. Обратите внимание: бальзам для губ должен содержать витаминный комплекс, растительные масла и сквалан(жир печени акулы) — он обеспечит коже губ глубокое увлажнение. Также спасти потрескавшиеся губы может и крем «Пантенол», бальзам для заживления ран.

Отложите блески до весны

Откажитесь от блеска для губ: он содержит много воска, который быстро замерзает на холоде и сушит губы. Вместо него используйте помаду с увлажняющими компонентами.

Это важно знать

Отправляясь гулять с детьми, не забудьте прихватить запасные перчатки. Если ваши перчатки намокнут, их нужно сразу же сменить. Вода в сочетании с ветром очень сильно обезвоживает кожу, нарушая ее гидролипидный слой.

Теплое оливковое масло поможет для профилактики и лечения цыпок. Смажьте руки маслом, наденьте полиэтиленовые или бумажные перчатки на 15 минут, а затем нанесите питательный крем.

Шершавые руки могут быть признаком гормонального дисбаланса. Если косметические средства не помогают, отнеситесь к этому серьезно – запишитесь на прием к эндокринологу.

Источник: Домашний Очаг
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления