E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота подробности "София начинает восприниматься как олицетворение России": учёным из УрФУ заказали экспертизу снимка Никитчук с флагом

"София начинает восприниматься как олицетворение России": учёным из УрФУ заказали экспертизу снимка Никитчук с флагом

Для исследования фотографии привлекли профессоров, доцентов и даже докторов наук.

Фотосессию Софии анализировали аж восемь ведущих учёных УрФУ.

"На цветной фотографии на фоне заголовка большими буквами в верхней части листа "Стольник" помещено изображение молодой женщины в полный рост – Софии Никитчук. Из надписи в левой нижней части листа следует, что она является победительницей конкурса "Мисс Россия 2015". На голове Никитчук небольшого размера корона, которой награждаются обладательницы этого почётного и престижного звания. На Никитчук короткое шёлковое платье из трёх расположенных друг над другом полос красного, синего и белого цвета, повторяющие таким образом российский государственный флаг-триколор".

Так начинают описывать скандальную обложку журнала "Стольник" преподаватели УрФУ, которые делали экспертизу по заказу прокуратуры Свердловской области – когда в ведомстве шло разбирательство с нашумевшим снимком. Экспертное мнение должно было помочь определить, является ли фотосессия надругательством над российским флагом. Как мы теперь уже знаем, не является: такой вердикт после знакомства с заключениями специалистов вынесла прокуратура.

Напомним, жалобу на фотографию подал некий гражданин, имя которого в ведомстве разглашать не стали, и маховик завертелся. Одних только экспертиз в УрФУ прокуратура заказала аж три. Их поручили ведущим учёным университета в области искусствоведения и культурологии. Одну из них, например, проводили доктор философских наук профессор Лев Закс, доктор философских наук профессор Татьяна Круглова и кандидаты философских наук доценты Ирина Лисовец и Лилия Немченко. Именно о ней мы расскажем подробнее.

Учёные из департамента философии УрФУ начинают текст заключения экспертизы с описания фотографии. Авторы подробно комментируют образ, замечают каждую деталь и используют яркие эпитеты.

"Характер позы можно определить как демонстративный, спокойный и празднично торжественный. Во всяком случае, тело девушки свободно от каких-либо бытовых движений или устремлений, оно несуетно-органично в своей выразительной статике. Выражение лица – сдержанно-спокойное, серьёзное, совершенно естественное: оно лишено какой-либо специальной экзальтации, как и малейших примет нарочитой эмоциональной гримасы какого-либо ёрничанья, откровенной или скрытой (иронической) насмешки".

Из-за странной жалобы одного излишне озабоченного моралью гражданина восемь учёных тратили своё рабочее время на изучение одной фотографии.

Далее эксперты переходят к анализу смысла фотографии. Они пишут, что сочетание совершенной фигуры, демонстративной позы и красивого лица Никитчук с трёхцветным платьем создаёт гармоничный, праздничный и жизнерадостный образ.

"Но для знающих, какое "полотнище" развевается за спиной Никитчук, понимающих его значение, а также помнящих, кто такая сама София, выше описанное сочетание может и должно наполниться гораздо более богатым, без преувеличения – символическим смыслом", – сказано в заключении экспертизы.

Со слов экспертов выходит, что те, кто видят этот снимок, должны не возмущаться, а испытывать гордость за Россию.

"Так победитель больших мировых соревнований, даже не остыв, не утерев пота борьбы, спешит буквально обвернуться во флаг своей страны и гордо показать всем своё символическое единение с ней, разделить с ней радость победы. И образ красавицы Никитчук излучает столь понятную всякому сознательному гражданину России патриотическую гордость".

Но есть и другая сторона вопроса, пишут эксперты. София начинает восприниматься как олицетворение России. Ассоциативный ряд должен быть понятен даже не самым образованным гражданам.

"Даже в сознании не очень образованного и утончённого зрителя легко возникает важный смысловой ряд, особенно понятный россиянам в контексте мая этого года: победа Никитчук во всероссийском конкурсе – великая Победа нашего народа над фашизмом – грядущие победы молодой России на мировой арене".

Таким образом, заключают преподаватели УрФУ, проект "Стольника" не является надругательством над российским флагом. Предлагаем вам изучить экспертизу полностью, насладиться высоким стилем и тонкой иронией. Тем более что текст мы добывали буквально с боем, прокуратура отдавать заключения не хотела, а вуз не имел права показывать их без разрешения ведомства.

Напомним, номер с нашумевшей обложкой вышел ещё в мае. Не успел закончиться скандал с фотосессий, как возник другой – уже по поводу снимка Софии в кабине пилота. Теперь Росавиации предстоит выяснить подробности полёта.

Фото: София НИКИТЧУК / vk.com; "Стольник".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления