E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота В Екатеринбурге известного модельера пытаются выгнать из подвала, где он обустраивает мастерскую

В Екатеринбурге известного модельера пытаются выгнать из подвала, где он обустраивает мастерскую

Жители дома обвиняют Дмитрия Шишкина в том, что из-за его работ по зданию пошли трещины.

Жильцы дома на Пушкина пытаются не пустить в подвал мастерскую Дмитрия Шишкина.

В Екатеринбурге разгорается конфликт между жителями дома по улице Пушкина и известным модельером Дмитрием Шишкиным. Дело в том, что в декабре прошлого года он арендовал у администрации Екатеринбурга подвальное помещение площадью в 126 квадратных метров, где, как следует из документов, намеревался организовать швейное ателье.

В феврале в подвале начали проводить капитальный ремонт, однако жители стали протестовать и жаловаться в различные органы. В том числе они подали иск в Ленинский суд, чтобы тот признал подвал техническим помещением.

– Он по всем параметрам таковым и является. Ни по одному из СанПиН невозможно устроить там производство. К примеру, нельзя сделать отдельный вход, да к тому же высота составляет от 170 до 200 сантиметров. Предполагалось там разместить швейное производство, а вы представляете, что это такое для жилого дома? – рассказала E1.RU Елена Багина, жительница дома на Пушкина.

По её словам, раньше в этом помещении дворники хранили инструмент и стоял верстак.

– Но долбить фундамент в здании 1928 года нельзя. Пока его не трогают, не углубляют, то дом будет стоять ещё 100 лет. В ином случае возникают диагональные трещины, которые я как специалист-реставратор вижу. Если продолжать работы, то трещины разовьются, а укреплять здание будет очень сложно, – считает Елена Багина.

Модельер Дмитрий Шишкин говорит, что все разрешительные документы для проведения работ в подвале дома у него есть.

В свою очередь, Дмитрий Шишкин ссылается на договор аренды с администрацией (копия есть в распоряжении E1.RU), в котором прописано, что после капитального ремонта в помещении можно разместить ателье.

– Мы рассчитывали разместить в этом помещении закройные мастерские, где должны были делать лекала для костюмов. Ни о какой фабрике речи не идёт. Мы получили все разрешения на проведение изыскательских работ, а потому сделали несколько пробных шурфов (пробная выработка в фундаменте. – Прим. ред.) согласно техническим нормативам и полученному разрешению. Этот подвал долго не эксплуатировался – мы вывезли мусор – и в итоге получился потолок высотой более 2 метров, – пояснил Шишкин.

Дмитрий Шишкин говорит, что из подвала вывезли мусор и сделали три шурфа, которые были согласованы. Однако жильцы говорят, что после этого по зданию пошли трещины.

При этом все работы согласованы, в частности "Екатеринбургским центром по охране и использованию исторического и культурного наследия", а проект исследования помещения разрабатывал "Уральский центр проектирования и реставрации". Никаких строительных работ мы даже не начинали делать, а лишь проводили исследование на основании полученного разрешения.

– Уже месяца четыре мы там ничего не делаем, поскольку идёт судебное разбирательство. Но договор аренды у нас действует, мы платим арендную плату. Если бы этот конфликт произошёл на первом этапе, то мы бы сразу отказались от проекта. Но сейчас в него уже вложены деньги и силы, а потому будем бороться, – говорит модельер.

Прокуратура Екатеринбурга выявила нарушения при проведении работ в подвале, но точку в этом споре поставит суд.

По словам Шишкина, общие убытки (аренда, налоги, проект, изыскания) уже составили более 500 тысяч рублей.

В сентябре к разрешению спора подключилась прокуратура Екатеринбурга, которая заключила, что шурфирование проводилось без технического и государственного надзора. В итоге администрации города предписали устранить нарушения. Окончательную точку в этой истории должен поставить суд.

Фото: Яндекс.Карты; Дмитрий ШИШКИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления