E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Стиль и красота Победительницы конкурса "Женское лицо науки": "женская логика - это преимущество в конкуренции с мужчинами"

Победительницы конкурса "Женское лицо науки": "женская логика - это преимущество в конкуренции с мужчинами"

Молодые учёные ответили на ненаучные вопросы E1.RU.

На награждение девушки надели красивые платья.

Вчера в Екатеринбурге прошёл первый конкурс женского ума. Из 136 участниц, а это были и школьницы, и студентки, и молодые учёные, жюри выбрало 11 победительниц. После конкурса мы подошли к трём девушкам и задали им несколько ненаучных вопросов – о женской логике, почему блондинки глупые, кто умнее – мужчины или женщины, как их занесло в науку.

Ольга Евдокимова, Гран-при конкурса "Женский облик науки" по естественному направлению

О себе: Кандидат химических наук, работает в Институте металлургии УрО РАН. В прошлом году я выиграла губернаторскую премию по разработке методики определения такого редкого и стратегически важного элемента, как рений, я этим горжусь, у меня есть патент. Сейчас занимаюсь сорбентами, наночастицами, мне это очень интересно.

То, что блондинки глупые, я считаю неверным утверждением, его придумали мужчины. Интеллект не зависит от цвета волос, вообще от внешности, а зависит от характера. Если девушка целеустремлённая и хочет добиться чего-то в жизни, то никакой цвет волос не повлияет.

Ольга, хоть и технарь, говорит, что для неё главное в науке – это творчество.

Женская логика есть, она запутанная и необычная.

Конкуренция с мужчинами. К сожалению, мужчинам в науке отдают большее предпочтение. Я сталкивалась с этим стереотипом, и когда-то это мешало. Но всё-таки к женским идеям тоже прислушиваются.

Женщина-учёный должна уметь учиться, трудиться и постоянно придумывать что-то новое, воображать. Наука для меня – это, прежде всего, творчество. Мой пример ума – это первые учителя химии. Они привили мне любовь к науке, поэтому я стала ей заниматься.

Анастасия Юферева, номинация "Лучшая наставница"

О себе: аспирантка Института философии и права УрО РАН, ассистент Департамента интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга УрФУ.

То, что блондинки глупые – не больше чем стереотип. Я знаю лично много девушек со светлым цветом волос, которые внесли вклад в развитие отечественной научной мысли.

Анастасия считает, что без женской логики некоторые ситуации просто не решить.

Женская логика, на мой взгляд, очень своеобразна, витиевата, возможно, иногда мы решаемся на какие-то поступки и только потом находим им объяснение. В некоторых ситуациях это преимущество перед мужчинами, иногда надо мыслить не холодным видением ситуации, а опираться на внутреннее чутьё и отходить от логики, потому что она порой мешает.

Конкуренция с мужчинами. В моей сфере мужчинам не отдают большее предпочтение, чем женщинам. Я не наблюдаю конкуренции с мужчинами, наоборот, получается такой тандем, и вместе есть к чему стремиться.

Женщина-учёный должна быть человеком с незаурядным гибким умом, который способен на неожиданные открытия, казалось бы, в неподходящий момент. Я считаю, что женщина, которая занимается наукой, умеет преподнести что-то в неожиданном свете, творческое начало, безусловно, должно присутствовать.

Вера Хиллер, номинация "Леди – новатор"

О себе: Я занимаюсь электронно-зондовым микроанализом и электронной микроскопией. Это метод анализа, который позволяет определить состав вещества в точке размером тысячной части миллиметра. Несколько лет назад в соавторстве с мужем и москвичами мы открыли новый минерал мариинскит. При помощи этого открытия удалось определить состав лёгкого элемента бериллия. Московские коллеги смогли открыть у этого минерала структуру, а мы с мужем смогли определить состав.

То, что блондинки глупые, конечно, придумано. Понятно, что придумано мужчинами. Цвет волос не влияет на степень ума, мудрости.

Вера не видит в мужчинах конкурентов, занимаясь наукой, она встретила своего мужа и работает вместе с ним.

Женская логика есть, но она более эмоциональная, чем мужская. Когда я училась на первом курсе физтеха, нас с девочками очень удивляло, как наши одногруппники-парни выходят к доске и запросто решают сложные примеры, когда нам приходилось сидеть, зубрить…. А у них с лёгкостью это получалось. Думая над этим, я пришла к выводу, что мужчины умнее женщин, считаю, правда, так, но они ленивее женщин. Женщины берут старанием, зубрят, учат.

Конкуренция с мужчинами. С тем, что в науке предпочтение отдают мужчинам, я не сталкивалась. Я активная, всегда принимаю участие в конкурсах наравне с мужчинами. Надо дерзать. Я считаю, что и мужчины, и женщины имеют право достигнуть чего-то. Мне повезло, что мой муж тоже учёный. Когда я работала над диссертацией, он во всём меня поддерживал. Я работала по выходным, даже как-то с ночёвкой оставалась, вечером допоздна. Он своей работой занимался, я своей, потом выходили из кабинетов и уезжали на последнем автобусе. С мужем мы смотрим в одну сторону.

Женщина-учёный должна быть увлечённой наукой. Когда я училась на физтехе в УрФУ, мой наставник заразил меня увлечённостью наукой, он был для меня эталоном ума. Когда поступала, мне говорили: "Зачем тебе идти туда, ты же девочка". Но я всё равно поступила, и мне было очень интересно учиться.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления