E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Археологи Екатеринбурга провели раскопки в усадьбе известного уральского ученого-садовода

Археологи Екатеринбурга провели раскопки в усадьбе известного уральского ученого-садовода

Среди находок - монеты, кольца и нательные кресты.

Впервые в Екатеринбурге на территории усадьбы Дома-музея известного уральского ученого, садовода-практика Дмитрия Казанцева свои работы провели археологи. Результат оправдал их надежды более чем - установлен культурный археологический слой, а найденные предметы смогут стать основой для новой музейной экспозиции в знаменитой усадьбе.

Как рассказал Накануне.RU заместитель начальника отдела археологических исследований Свердловского областного центра охраны памятников Сергей Погорелов, на территории Дома-музея работали студенты. Их практика была организована силами самого центра, а также УрГУ - на добровольных началах, поскольку, по словам Сергея Погорелова, финансирование археологических работ практически отсутствует.

Раскопки велись, прежде всего, для того, чтобы установить археологическую ценность этой усадьбы.

"Эта территория в конце 1774 года вошла в состав большой Екатеринбургской крепости, застройка этих районов ведется с конца 18 века. Место, где находится этот дом , - знаменито с конца 19 века, когда его приобрел Казанцев и стал разводить уникальные растения, в основном плодовоовощные, он также занимался селекционированием", - отметил Сергей Погорелов.

Работы в этом доме-музее, расположенном по адресу улица Октябрьской революции, 40, уже завершены и подведены их итоги.

"Мы определили, что культурный слой здесь есть, мощность его один метр, находок там очень много - все они в основном связаны с бытом усадьбы 18-19 века. Это индивидуальные вещи - то есть находки, несущие особую информацию: клейма на посуде, монеты из бронзы, нательные кресты, бронзовые кольца и прочее. Таким образом, музей имеет и археологическую ценность, кроме историко-архитектурной", - заключил Сергей Погорелов.

Он также добавил, что при наличии денег в дальнейшем будет написан научный отчет, а предметы - "музеефицируют".

"Найденные предметы оставим в музее, потому что они относятся прежде всего к этой усадьбе, и в музее смогут сделать у себя не только садоводческую экспозицию, но и историко-археологическую", - сказал начальник отдела археологических исследований.

Напомним, этим летом специалисты планировали провести работы на территории Ново-Тихвинского монастыря, но они пока перенесены на следующий год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления