E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Засуха серьезно отразилась на водяных резервах Екатеринбурга

Засуха серьезно отразилась на водяных резервах Екатеринбурга

Возможно повышение тарифов на воду на уровне 15%.

Засуха серьезно отразилась на водяных резервах Екатеринбурга.

"Уже сейчас городской водоканал использует запасы воды, которые должны использоваться в октябре. Кроме того, потребуются дополнительные 160 миллионов рублей из городского бюджетаљна оплату расходов заљэлектричество, которое идет на перекачку воды", - заявил гендиректор МУП "Водоканал" Александр Ковальчик.

По словам чиновника, в течение ближайшего времени могут повыситься тарифы на воду, но не выше запланированной нормы. Рост возможен в пределах 15%.

Екатеринбургские чиновники отмечают, что в связи с тем, что все водохранилища города обмельчали, воду будут брать из визовского пруда. Для того, чтобы наполнить его водой, специалисты проводят дополнительную перекачку воды из реки Чусовая. А Чусовую, в свою очередь, "подпитали" водными ресурсами Волчихинского и нескольких других водохранилищ в окрестностях Екатеринбурга. Эксперты утверждают, что вода придет в город уже через 10 дней.

"Подобная ситуация была в Екатеринбурге в 1973 году, - заявил гендиректор МУП "Водоканал" Александр Ковальчик. - В тот год из-за засухи пришлось перекидывать трубы и подчистую выкачать несколько Челябинских озёр, с тех пор их больше нет. Если засуха продолжится и дальше, и будет недостаточное количество снега, к апрелю запаса воды в городе останется на 5 дней. Вероятно, придётся насухо выкачать визовский пруд. Если "Водоканал" не найдёт 160млн. рублей на оплату дополнительной электроэнергии, придётся урезать потребление воды для предприятий города, иначе компании грозит разорение".

Как заявил вице-мэр Екатеринбурга по ЖКХ Константин Крынин, если такая жаркая погода простоит еще 1,5 месяца, будут введены ограничения для предприятий за потребление воды.

Отметим, что резервное водохранилище города - Макаровское - полностью обмелело. Уровень воды в нем нижељприемлемого уровня на 3,5 метра. По словам Константина Крынина, данная ситуация произошла из-за того, что в мае текущего года главный инженер Первоуральского новотрубного завода самовольно спустил воду из Макаровского водохранилища.

Тогда было спущено 15-17 миллионов тонн воды,љчто составляетљмесячную норму потребления Екатеринбурга. Прокуратура оштрафовала работника предприятия на 20 тысяч рублей.

Фото Валентины Свистуновой, JustMedia

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления