E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Наркополицейские будут искать коноплю и мак на дачных участках

Наркополицейские будут искать коноплю и мак на дачных участках

В Свердловской области стартует операция "Мак-2011".

В Свердловской области стартовала ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак". Перед сотрудниками наркоконтроля стоит задача по выявлению и ликвидации незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения на территорию области.

К участию в проведении данной масштабной операции привлечены подразделения наркоконтроля, силы и средства таможни и ГУВД Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, штаба Центрального военного округа, Среднеуральского управления внутренних дел на транспорте. Общее руководство и организация проведения операции осуществляется Управлением ФСКН РФ по Свердловской области.

В рамках операции «Мак» будут проведены рейды на дачные участки, объезды сельской местности, состоятся рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельскохозяйственных предприятий Свердловской области. Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, фермерских хозяйств. Они обязаны принять действенные меры к выявлению незаконных дикорастущих посевов мака и конопли на своей территории, и незамедлительно сообщать об этом в местные органы наркоконтроля. Выявленные очаги произрастания наркотикосодержащих растений будут уничтожаться. Кроме того, проводимые правоохранительными органами мероприятия будут направлены на перекрытие каналов поставки гашиша, марихуаны на территорию области из других регионов.
Согласно действующему законодательству РФ, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, влечет за собой административную и уголовную ответственность для владельцев земельных участков.

Согласно статье 231 Уголовного кодекса РФ, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. При более тяжком преступлении (например, те же деяния, совершенные группой лиц), - до 8 лет лишения свободы.

Согласно статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-службой УФСКН России по Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления