E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Лето Дикие кабаны могут занести африканскую чуму свиней в Свердловскую область

Дикие кабаны могут занести африканскую чуму свиней в Свердловскую область

Россельхознадзор просит уральские охотничьи союзы проводить диагностические отстрелы и создавать места для утилизации зараженных трупов.

Африканская чума свиней, возможно, скоро перестанет быть для Урала чем-то южным и далеким. Вспышки заболевания в фермерских хозяйствах зарегистрированы, например, в Воронежской и Ростовской областях, но переносчиками заболевания являются не только домашние, но и дикие животные. Африканская чума свиней - это высоко заразное вирусное заболевание, неопасное для человека, но губительное для сельского хозяйства. Зараженное животное лихорадит, кожа у него синеет, а в организме происходят многочисленные внутренние кровоизлияния.

Что касается диких переносчиков, то чуму уже нашли между Ярославской и Тверской областью - на границе Угличского и Кашинского районов обнаружили труп кабана, и в патологическом материале нашли геном вируса. Также он был обнаружен у диких свиней, отстреленных в том же Кашинском районе. Зараженные кабаны (точнее, их трупы) были обнаружены близ Анапы, а также в Клинском районе Московской области. А в Тульской области в Веневском районе обнаружили уже 36 павших от чумы лесных животных.

Кабаны могут свободно перемещаться по лесным территориям, перенося возбудитель заболевания из региона в регион. Поэтому Россельхознадзор рекомендовал свердловским охотпользователям - предпринимателям и охотничьим союзам, арендующим угодья и продающим лицензии обычным охотникам - принять все меры, чтобы не допустить занос вируса на Урал. То есть теперь они должны усилить контроль за проведением диагностического отстрела кабанов, чтобы своевременно отбирать пробы на вирус африканской чумы свиней. Также компаниям, заведующим охотничьими лесами, нужно создать систему утилизации трупов животных, в организме которых были найдены возбудители заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления