E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето "Лучше пройти мимо": специалисты не советуют жителям Екатеринбурга подбирать на улице "потерявшихся" птенцов

"Лучше пройти мимо": специалисты не советуют жителям Екатеринбурга подбирать на улице "потерявшихся" птенцов

Сейчас утята и чибисы покидают гнезда и учатся жить самостоятельно.

Пользователь E1.RU нашёл утёнка неподалёку от своего дома.

Жители Екатеринбурга всё чаще замечают на дороге птенцов перелётных птиц.

– Утёнок пришёл в частную застройку в Большом Истоке, до ближайшего возможного гнезда уток минимум метров пятьсот (Исеть), всё в округе (в радиусе этих же 500 метров) застроено коттеджами на землях ИЖС, где по определению невозможно гнездование уток. Утёнка на руки не брали, завели в маленькую клетку, где он хорошо устроился, только коты вокруг да около дежурят, – пишет пользователь KastingoS.

В зоопарке нам пояснили, что появление одиноких птенцов на улице – нормальное явление. Дело в том, что сейчас слётки многих птиц покидают гнёзда и учатся жить самостоятельно.

– Сейчас июль, и очень много птиц попадается екатеринбуржцам за пределами города, в огородах. Сразу возникает желание поднять их, приласкать. Но делать этого не рекомендуется. Потому что малыши зачастую находятся под опекой родителей, просто взрослые птицы в это время могут спрятаться, – рассказала E1.RU Светлана Поленц, заместитель директора Екатеринбургского зоопарка.

Специалисты отмечают, что в случае, если человек берёт этих малышей домой, то выкормить их и выпустить в дикую природу очень сложно. Зоопарк к себе таких птенцов не принимает: это не разрешено по ветеринарным требованиям.

– Поэтому, как бы это жестоко ни звучало, лучше пройти мимо, оставить их. Конечно, если они на проезжей части – положить их на обочину. Но ни в коем случае не брать их домой, – пояснила Светлана Поленц.

Специалисты предупреждают горожан о том, что птенцов нельзя забирать домой.
Фото: KastingoS / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления